Я занимаюсь фотографией. Клиентская база уже есть. Но так как стаж не идет, хочу сделать ИП. Вопрос в том как мне показать свои доходы гос-ву чтобы официально платить налоги? мне нужны будет какие-то документы (например кассовые чеки) для подтверждения своих заработков и расходов (например покупка аппаратуры) или я просто указываю сумму в декларации о доходах и плачу с нее процент не подтверждая больше никакими доками?
За ранее огромное спасибо за ответы
Собственный бизнес
Вопрос про ИП
Все зависит от выбранной системы налогообложения.
Не всегда нужен кассовый аппарат, можно применять и БСО в некоторых случаях - при енвд или при оказании услуг ( в вашем случае)
А чтобы понять, что вам лучше, почитайте здесь и посчитайте сами
Налоги ИП: УСН, ЕНВД, ОСНО,
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php
Мне кажется, что выбор между УСНО 6% и енвд, если не будет наемных работников
Налоги ИП: УСН, ЕНВД, ОСНО,
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php
Зачем??)) ) налоги с вас успеют взять, для чего стремиться платить налоги, если итак все норм у вас? или просто много лишних денег?
Лана Мартемьянова
стаж хотела. но уже выяснила что при ип он все равно не идет
нужен кассовый аппарат для подтверждения ваших доходов. Открывайте ИП на УСНО-Доходы - расходы со ставкой 15%.
С чего начнёте:
1. Налоговый кодекс
2. ОКВЭД по видам деятельности
3. Изучение систем налогообложения и выбор по виду будущей деятельности, под что попадёте Вы.
4. Идёте в налоговую, переписываете на стенде список документов, необходимых для открытия ИП: (паспорт, нотариально заверенная личная подпись, квитанция об уплате госпошлины) , пишите заявление на открытие ИП и через назначенное время приходите забрать свидетельство.
5. На следующий день бегом в свою налоговую, узнать, кто будет Вашим инспектором, с выданными документами и паспортом- для регистрации в налоговом органе по месту деятельности. Если попали на УСН, то купите по пути Журнал учёта доходов и расходов, заполните титульный лист и пронумеровав листы отметьте их количество на последнем и отдайте его на регистрацию. Заберёте журнал, когда скажут.
6. Пойти с документами налоговой регистрации в Пенсионный фонд, узнать, кто будет Вашим инспектором. Не забудьте взять пенсионной свидетельство (СНИЛС) - там Вас ставят на учёт и выдают квитанции об уплате страхового пенсионного взноса.
7. Далее Вы трудитесь и знаете, когда Вам нужно идти в налоговую, для сдачи отчётности, для взятия квитанции на уплату налога (сумму считаете Вы сами - см. п. 1) Обратите внимание, что каждая налоговая инспекция ежемесячно проводит консультационные семинары. Расписание семинаров или телефон горячей линии на стендах налоговой найдёте.
8. Обратите внимание на необходимость ведения бухгалтерской отчётности. Если это предусматривается Налоговым кодексом и Вашим видом деятельности, то читайте ФЗ "О бухгалтерском учёте" и различные ПБУ.
9. Не забудьте о постановке на учёт в страховой медицинской компании (получить страховой полис) и органах статистики.
В органы статистики в начале каждого года, в первый рабочий день подаётся информация о количестве сотрудников в Вашем предприятии.
Куда бы вы не ходили, всегда с собой все документы ИП, паспорт, СНИЛС, ксерокопии этих документов + листов 5 чистой бумаги. Если попадёте на УСН, то с собой иметь Журнал учёта доходов и расходов.
Ничего трудного нет. Главное не доверяйте регистрацию посторонним фирмам. Упустите важную информацию. Чаще бывайте в налоговой. При хороших отношениях с инспектором, всегда подскажут, что и как.
1. Налоговый кодекс
2. ОКВЭД по видам деятельности