Собственный бизнес
Вопросы по ИП (внутри)
1. Надо ли открывать р/сч или можно завести банковскую карточку. 2. Если определен по УПС "доходы - расходы"- то что надо будет с разницы платить 15 % понятно, но деньги, что практически все можно снимать с р/сч (карточки)?! 3. Кассовый аппарат (насколько я в курсе он обязателен при ИП на УПС), значит есть кассовая дисциплина и есть лимит по кассе. Значит я в любом случае должна(!) сдавать ее в банк? 4. НДФЛ. За себя ИП платит только страховые, а НДФЛ - нет? А по сотрудникам он НДФЛ платит? 5. Страховые - можно ли их платить ежемесячно а не раз в год всю сумму? Заранее Спасибо всем кто ответит!
1. рассчетный счет ИП 2. можно. 3.У ИП -нет лимита. (в банке можете оформить. лимит.. но поставить.. остаток-какой Вам нужен!) . Выручку-чтоит сдавать для оплаты налогов ..расчетов за товары.. аренду и пр. 4. НДФЛ-за себя.. в том случае если вы еще устроены к себе на работу! Если нет-то нет. За наемных работников -да. ! 5.Можно. по графику ПФ.
Ксения Нетцева
так что лучше: расчетный счет или карточка?
1. расчетный счет, может на него и карту можно сделать (карта то к счету открывается)
2. снимать можно все лишь бы налоги и др. платежи заплатили
3. если расчетов наличными нет, то можно кассовый и не заводить
4. НДФЛ на себя вы не платите, а по сотрудникам - да.
5. страхование - можно раз в год
1. лучше и то, и то, не каждый банк допускает перевод на карточку за услуги и т. п. платежи, носящие коммерческий характер. пусть выручка поступает на расчетный счет, а с него уже кидайте на карточку.
2. упс - это немного другое, у вас речь пойдет об УСН - упрощенной системе налогообложения. денег снимайте сколько хотите, но налог по итогам года заплатить будете обязаны. не забудьте про такое понятие как минимальный налог (это если у вас вдруг убыток получится, 1% все равно отдаете государству) .
3. смотря какой у вас вид деятельности. чтобы не заморачиваться с банком, оформите в конце дня расходный кассовый ордер и выдайте сами себе денежные средства. Основание - выдача остатка собственных средств. практика показывает, что если не снимаете деньги с расчетного счета, банк проверяет редко. насчет лимита вопрос дискуссионный, но я бы рекомендовала соблюдать и вести кассовые операции как положено (ФЗ "О бухгалтерском учете" упрощенцев от этого не освобождает) .
4. За себя НДФЛ заплатите только в том случае, если продали квартиру-машину-дачу и т. п. как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо а не как ИП.
За работников платите и НДФЛ, и взносы в ФСС и пенсионный фонд.
5. Платите как хотите, но до 25 декабря вся сумма должна упасть в пенсионный фонд.
1.Для экономии можно не открывать р/с и открыть банковскую карту для физ лица и использовать ее для предпринимательской деятельности. Кстати по картам банки не раскрывают информацию для налоговой и некоторые так скрывают доход.
2.Для ИП красота - все деньги можно снимать и тратить куда хочешь, без учета, без лишних налогов.
3.Кассы отменили - они теперь не нужны (есть исключения когда они обязательны) , по требованию покупателя нужно выдавать в произвольной форме товарный чек. Хотя кассы и нет банк может установить лимит кассы, но это формальность, на практике банк никогда не проверяет кассовую книгу ИП, т. к. очень спорно что ИП должен соблюдать кассовую дисциплину. Можно в любой момент Расходным кассовым ордером взять все деньги себе из кассы.
4. НДФЛ только по сотрудникам
5. Конечно можно платить помесячно, но это беспроцентный кредит для ПФ, можно заплатить один раз в конце года.
4. НДФЛ только по сотрудникам
1.некоторые банки при открытии р/с выдают карту.
2.можно снять все.... и с чистой совестью в банк - за кредитом )
3. а чем вы будете заниматься?
4,5 - уже разжевали
3. а чем вы будете заниматься?
4,5 - уже разжевали