Собственный бизнес

7 вопросов об ИП

Я зарегистрировал ИП в июне. Т.е. подал заявление в налоговую и получил свидетельство и уведомление. Деятельность пока никакую не веду. Возможно мои вопросы вам покажутся простыми, но реального ответа актуального для 2010 года в интернете я найти либо не смог, либо уверенности в правильности нет. Ниже я привел актуальные для меня вопросы и утверждения, на которые человек, который "в теме" ответит с ходу. У меня, пока что, это все под вопросом. Платными услугами в этом вопросе предпочитаю не пользоваться, т.к. верю, что интернета, ГАРАНТа и собственного опыта должно хватить. Итак, я зарегистрировался в Москве в июне 2010, деятельность собираюсь вести в другом городе. Одновременно работаю в компании в которой оформлен по трудовой, соответственно она за меня все платит в пенсионный фонд. 1. На учет в Пенсионный фонд как ИП не вставал, т.к. посчитал что раз на данный момент у меня нет наемных работников, то и вставать на учет и платить отчисления не нужно. 2. Рассчитываю на то, что после того как заключу договор с работником, приду в пенсионный фонд по месту ведения деятельности и там мне скажут куда и сколько платить. 3. Я на УСН. Книгу учета доходов и расходов не регистрировал. Ее уже нужно зарегистрировать или нет? Вообще я планировал написать заявление в налоговой для разрешения вести мне ее в электронном виде. Сделать это планировал сейчас, пока не начал вести деятельность как ИП. 4. Никаких доходов и расходов с момента регистрации ИП у меня еще не было. Соответственно авансом 25 июня в налоговую ничего не платил. Насколько я понимаю так делать можно, потому что аванс платить не с чего. 5. ККМ хочу оформить и зарегистрировать в налоговой через компанию которая занимается их продажей и сертификацией. 6. Хотел установить терминал приема пластиковых карт. Может кто-то посоветовать банк, который предоставит услугу эквайринга ИП при условии что реального оборота еще нет, но есть бизнес план. Счет в банке еще не открывал, но думаю для эквайринга это понадобится. Нужно ли это делать в одном банке? Взымается ли (обычно) комиссия если эквайринг в одном банке, а счет в другом? Или все лучше в одном банке делать? Посоветуйте. 7. Учитывая все утверждения и вопросы перечисленные выше у меня возникает еще один вопрос, не забыл ли я какой-нибудь орган в котором нужно зарегистрироваться? Не просрочил ли я какой либо платеж?
Ilmira Ukubasova
1. На учет в Пенсионный фонд как ИП не вставал, т. к. посчитал что раз на данный момент у меня нет наемных работников, то и вставать на учет и платить отчисления не нужно. (На учет встать надо обязательно и начинать платить обязательные платежи в месяц это будет 4330*23,1%, )
2. Рассчитываю на то, что после того как заключу договор с работником, приду в пенсионный фонд по месту ведения деятельности и там мне скажут куда и сколько платить. (Надо будет встать на учет как работодатель, ничего они говорить не будут.... все считать будите сами)

3. Я на УСН. Книгу учета доходов и расходов не регистрировал. Ее уже нужно зарегистрировать или нет? Вообще я планировал написать заявление в налоговой для разрешения вести мне ее в электронном виде. Сделать это планировал сейчас, пока не начал вести деятельность как ИП. (Напишите письмо о том что ведете книгу в электронном виде, к конце года распечатаете в 2 экз, и зарегистрируете)

4. Никаких доходов и расходов с момента регистрации ИП у меня еще не было. Соответственно авансом 25 июня в налоговую ничего не платил. Насколько я понимаю так делать можно, потому что аванс платить не с чего. (по УСН пока не платите, платите в ПФ в обязательном порядке, за июнь - пропорционально кол-ву дней с начала регистрации)

5. ККМ хочу оформить и зарегистрировать в налоговой через компанию которая занимается их продажей и сертификацией. (Без проблем)
Олеся Бедрицкая
Лучший ответ
фиксированый платёж нужен
отчитывать в налоговой нужно даже если деятельность не ведётся-нулёвки
5.-правильно, но зачем она вам?
1. На учет в Пенсионный фонд как ИП не вставал, т. к. посчитал что раз на данный момент у меня нет наемных работников, то и вставать на учет и платить отчисления не нужно.

Вставать на учет не надо, т. к. вас поставят на учет автоматически, однако фиксированные платежи делать обязательно, до 31 декабря необходимо погасить сумму за год. А если появиться работник, то его уже нужно регистрировать

2. Рассчитываю на то, что после того как заключу договор с работником, приду в пенсионный фонд по месту ведения деятельности и там мне скажут куда и сколько платить.

Точно нужно приити в течении 30 дней после заключения договора с работником, и принести кучу бумажек, кроме того необходимо зарегистрироваться в ФСС в течении 10 дней, и в Медицинской страховой компании. Возможно даже посчитают, если попросите.

3 не знаю: (

Никаких доходов и расходов с момента регистрации ИП у меня еще не было. Соответственно авансом 25 июня в налоговую ничего не платил. Насколько я понимаю так делать можно, потому что аванс платить не с чего. (по УСН пока не платите, платите в ПФ в обязательном порядке, за июнь - пропорционально кол-ву дней с начала регистрации)

Платить не нужно, однако декларацию в конце года подовать обязательно, если не было ни доходов ни расходов, то нулевую декларацию

Думаю проблем не должно возникнуть, однако я думаю что лучше зарегистрировать самому, как то спокойне. Тем более сделать это не проблематично.

УДАЧИ!!!
Работодатель за Вас платит в ПФР от Вашей З\п, а Вы как ЧП должны платить фиксированные платежи. Фиксированные платежи нужно заплатить до 31 декабря, но лучше это делать помесячно или поквартально, тогда когда у Вас будет деятельность эти платежи Вы сможите ставить в расход. Когда заключите трудовой договор с работником на учет как работодатель нужно встать не только в ПФР но и в ФСС. Об открытии счета в банке не забудьте сообщить не только в налоговую но и в ПФР и в ФСС. Книгу доходов и расходов можно вести в электронном виде, до сдачи декларации распечатаете ее и сдадите в налоговую заверить.
Nurdaulet '
1. ИП платит фиксированные платежи в ПФР на страховую и накопит часть трудовой пенсии, а также ФФОМС и ТФОМС за себя как за ИП вне зависимости ведет ли он деятельность или нет. Т. О. Вы должны будете при любом раскладе заплатить в ПФР. В начале 2011 года Вам следует отчитаться за фиксированные взносы перед ПФР.
2. Когда вы заключите трудовые договора с работниками, вы должны в ПФР зарегистрироваться как ИП-работодатель, вам присвоят другой регистрационный номер. Вы будете платить страховые взносы с начисленной з\пл работников и отчитываться за начисленные и уплаченные взносы. Не путайте с пунктом 1.
3. Заявления можете не писать, в 2011 году распечатываете ее и несете заверять в налоговую.
4. Все верно.
5. Можете поступить и таким образом.
6. Счет можете открыть в одном банке, терминал можете установить другого банка. Поступайте как удобно. Комиссия будет взыматься - примерно 2%. У нас стоит терминал банка "Санкт-Петербург". Обзвоните банки и узнайте их тарифы, так советовать трудно.
7. Обращаю особое ваше внимание на пуект 1. Пока не просрочили ничего.
Олег Власов