Собственный бизнес
Интернет-магазин. Надо ИП?
Я хочу открыть маленький интернет магазин для жителей своего населённого пункта. Обязательно ли мне открывать ИП?
Для начала попробовать можно без регистрации, потому что в интернете не ходит полиция и налоговая. Но если будут расти объемы продаж, то спокойнее зарегистрироваться как ИП и платить налоги.
По закону - обязательно. А так вас никто не поймает. Налоговая не ловит интернет-магазины (вы же не яндекс).
По закону любая такая действительность предусматривает за собой регистрацию ИП, в этом нет ничего сложного, просто необходимо понять некоторые юридические моменты и с этим зачастую люди обращаются в такие компании как эта http://greenmsk.ru/Page/Регистрация_ИП
Да. Хотя есть, конечно, замуты с разницей между хозяином сайта и владельцем продаваемых товаров, но это уже лучше Вам по форумам юристов побегать.
Открывай, платить копейка, преимуществ больше. Ты будешь Юр. лицо, будешь официально оформлять договора поставки. Меньше шансов что кто то обманет. Больше шансов что с тобой будут сотрудничать. Для онлайн оплаты в магазине также требуют указать свои реквизиты. Это все упрощает деятельность. Приди в налоговую и так и скажи: "Интернет-магазин. Надо ИП? "
Также можешь просто попросить у кого то реквизиты, работать под его ИП. Найди какой нить магазин, только чтобы его ассортимент был сопутствующим твоему. Например автозапчасти и авточехлы, принтеры и бумага для печати. Сделай его магазину сайт, и также на этом сайте продавай свои товары. Ему сайт - тебе реквизиты. Он будет на своих визитках указывать сайт, и ты этот же сайт. Больше клиентов - синергия.