Здравствуйте, прочитал статью где говориться что ИП отвечает всем своим имуществом.
В связи с этим возник вопрос.
Могут-ли отнять единственную квартиру в которой ты проживаешь и прописан, или это распространяется только на другое имущество в собственности.
Так-же за что могут отнять квартиру.
И будет-ли влиять на эту ситуацию факт того что вы являетесь инвалидом.
Спасибо большое
Собственный бизнес
Здравствуйте!
Учредитель ООО не несет ответственность по не исполненным обязательствам ООО. Он отвечает за убытки в пределах своей доли в уставе ООО.
ИП отвечает за убытки, которые он причинил, своим имуществом.
Не пугайтесь! Маловероятно, что за проданную вами вещь взыщут ваше имущество, как написала Ученик Лена)
Но если Вы как ИП задолжаете государству (налоги, страховые взносы) и по требованию налоговой или Пенсионного Фонда не оплатите вовремя свои долги, они передадут дело о взыскании в суд, далее попадет к судебным приставам, а далее стандартно может дойти до изъятия имущества в счет погашения долга.
Это один из минусов ИП перед ООО, но не нужно этого бояться. Платите вовремя налоги и страховые взносы, сдавайте отчетность, не берите рискованных кредитов и всё будет хорошо.
Зато плюсов ИП больше. Главные: Вы можете распоряжаться своими деньгами с расчетного счета и наличной выручкой свободно; штрафы значительно меньше. чем у ООО; бух учет вести не нужно; в случае чего закрыться можно за 160 рублей и за 5 дней (закрыть ООО стоит раз в сто дороже).
Льгот ИП-инвалидам нет (((
Владимир Чертищев
Спасибо большое
Роман Устинов
А вот за свою деятельность, например таксист на арендованном авто, ИП отвечает имуществом?
единственное жильё не отнимают
ИП отвечает ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. что это значит? это значит что если вы даже закрыли ИП, но к вам пришел человек с вещью на гарантии, и эту вещь ему продали вы будучи предпринимателем, то вы обязаны заменить ему эту вещь или выплатить те деньги которые этот человек за неё заплатил, даже если вам это будет стоить всего вашего имущества.