Собственный бизнес

создание бизнес плана, как создать бизнес план? какую литературу посоветуете изучить?

Nazgulya Kadyrovna
Есть такая научная дисциплина "Безнес-планирование".
Есть Стратегическое планирование
Есть Инвестирование
Есть "Экономика предприятия"
И т. д.
В общем этим вопросом многие экономические науки занимаются.

Учебников по этому поводу много. Есть и специальные книги так и называются "Бизнес-план".
Есть образцы готовых планов в инете.

Ну в целом ситуация такая. Ты планируешь то, как твоя бизнес-идея будет реализована.
То есть четко определись с тем, что ты предлагаешь клиентам, покупателям, потребителям. Что им нужно и сколько. Кто там у тебя конкурент и т. п.

Предположим идея состоит в открытии парикмахерской.
Стало быть определяем объем сбыта, место сбыта и все что для этого нужно.
Определяем цену, издержки и прибыль.
Определяем когда окупятся затраты и пойдет чистая прибыль от данного бизнеса.

Другая идея - купили станок и делаем кирпич.
Сначала рынок сбыта и объем. Цены. Затраты. Прибыль. Сроки окупаемости.

И так далее.

В общем сначала найти свой товар, услугу и определи как и где и за сколько будешь продавать.
А потом что для этого потребуется (строительство, закупки, аренда, ремонт, кредит и т. п.)
Далее текущие расходы и расчет прибыли.
В самом конце выводы о том насколько выгодна тебе реализаций данной идеи!

Расчеты можно делать самые элементарные:
В-С=П, (выручка - себестоимость = прибыль)
где В=Р*Q. (выручка= цена * объем сбыта)
Это по текущим затратам.

По инвестициям так:
Сумма инвестиций (разовые капитальные вложения) / Прибыль = срок окупаемости.

Инвестиции - это уже не текущие затраты, а что-то такое большое, но разовое - приобретение станков, машин, строительство цеха. Это покрывают только за счет прибыли.
То есть купили станок, установили. Это инвестиция.
Делаем кирпич и продаем - текущие затраты. От них идет прибыль.
Из прибыли и расплачиваемся за станок, который в кредит купили.
Если все правильно рассчитали и правильно определили рынок сбыта - кредит вернем вовремя и дальше после этого вся прибыль пойдет чистой!
Вот и в самом конце будет вывод о том, что данный проект окупится вот в такие вот сроки.

В солидных бизнес-проектах с инвестициями еще определяют и жизненный цикл проекта.
То есть предположим построим мы ночной клуб, он окупится за 1,5 года, но просуществует он не более 5 лет, поскольку молодежная мода очень переменчива и скоротечна. И нам придется в данном здании оборудовать что-то другое или вообще продавать его.
Ну или так: купили станок, а он только на 7 лет рассчитан, далее новый надо покупать. Стало быть он должен себя окупить скажем за год, а потом давать только чистую прибыль. И сразу рассчитываем, что прибыль эту мы не всю расходуем/проедаем, а откладываем (амортизируем) на новый станок. Иначе производство остановится.

Порядок планирования и разделы бизнес-плана
1) Описание бизнес-идеи (на чем собираетесь зарабатывать, специфика и свойства продукта)
2) План маркетинга (рынок сбыта, его объем, цены, реклама и т. п.)
3) Производственный план (оборудование, здания, текущие издержки) - натуральные показатели, которые даст инженер
4) План менеджмента - как все это будет управляться и наличие сети
5) Организационный план - какая документация потребуется и юридическое оформление бизнеса (лицензии, патенты, создание АО и эмиссия акций и даже откаты)
6) План рисков - какие риски и защита от них (скажем риск неуплаты кредита)
7) Финансовый план.
- Все предыдущие планы превращаются в денежный эквивалент. Все переводим в деньги и производство и сбыт и рекламу и научные разработки и потребность в аренде и оборудовании.
В том числе в финплане план инвестиционный и план получения прибыли.
Сначала расчет по сбыту, прибыли, текущим издержкам.
Потом расчет окупаемости инвестиций (сроки, объемы, рентабельность и т. п.)

Ну вот примерно так.
Юлия Григоренко
Лучший ответ
Nazgulya Kadyrovna огромное спасибо) сегодня же начну изучать)
bee-plan.ru сайт для расчета и написания бизнес планов.
просит регистрацию.
есть бесплатная версия.
как вариант - вбейте в яндексе : бизнес-план открытия . .( например, шиномонтажа )
и скачайте его, а затем измените под себя.