.
Этот индикатор один. У каждого брокера свой. Единого мирового индикатора объемов не существует.
Однако не всё так плохо.
На самом деле, если Вы сравните эти индикаторы у нескольких брокеров, то увидите, что у самых крупных брокеров эти индикаторы, хотя и отличаются по абсолютной величине (так как у них разное количество трейдеров), но они очень похожи по своему поведению. Их относительное поведение почти не отличается друг от друга. В то время, как у мелких брокеров поведения этих индикаторов могут сильно отличаться между собой.
Дело в том, что чем у брокера больше работает трейдеров со всего мира, тем индикатор объемов больше соответствует гипотетическому мировому индикатору объемов, если бы такой индикатор был. То есть, чем более презентабельна выборка трейдеров, тем меньше ошибка поведения. (Это типа, как опрос общественного мнения, чем более презентабельна выборка опрашиваемых, тем больше данные опросов будут соответствовать реальности.)
Поэтому достаточно смотреть индикатор объемов у какого-нибудь достаточно крупного брокера. Например, можно использовать этот индикатор у брокера ”Инстафорекс”. Это самый крупный брокер в Азии. У него работает 500 тысяч трейдеров по всему миру. Большинство трейдеров этого брокера торгуют
EURUSD - 30%
GBPUSD - 20%
AUDUSD - 11%
Поэтому индикатор объемов у этого брокера по этим трем парам дает очень хорошие данные поведения мировых объемов.
.
Собственный бизнес
Какой индикатор ОБЪЕМОВ лучше всего использовать на рынке Forex?
Никакой. Валютный рынок децентрализован. Брокеры видят только свои собственные объемы. При этом 30-40 процентов всех сделок, совершаемых в мире -- это сделки на лондонском межбанке.
Там Нет никаких объёмов.
Точнее так - в каждой кухне проходит своё количество сделок.
Внутри этой кухни.
Всё!
Внутри этой кухни.
Всё!
Если вы действительно хотите торговать опираясь на объёмы, то вам подойдёт платформа волфикс. Учтите она платная, льготный период 1 неделя и что самое "грустное" она полностью англоязычная. В инете много уроков как торговать через платформу волфикс ориентируясь на объёмы. Торговля на волфиксе это в основном скальпинг по 5 - 50 пунктов. Для меня лучше и проще всего это торговля советником, ибо ручная торговля мне не поддалась. Но для торговли сов. нужен не малый депозит от 10 тыс. $ который если, что ты готов будешь потерять. Но и прибыль тут будет 300 - 500$ в месяц. Деньги не большие по сравнению с ручной торговлей, но за-то и делать ничего ненужно. Просто следи за работой советника, в нужные моменты поправляй его торговлю и самое главное купит VPS сервер для без перебойной работы робота.