Если "поймают", то за
незаконную предпринимательскую деятельность
Так что продавайте надежным клиентам, не из налоговой и постарайтесь не отравить их, чтоб не пожаловались. Если продаете в небольшим количествах, то не страшно. Будет расти оборот - спокойнее зарегистрироваться как ИП, правда, в домашних условиях не разрешат готовить, придется арендовать оборудованное помещение.
Собственный бизнес
Пеку и продаю пиццу из дома? Грозит ли мне административный штраф и за что?
можно в 500 р за незаконную предпринимательскую деятельность отделаться
а можно из мухи слона раздуть вплоть до уголовной
если налоги в любой форме даже скромной
не проплачиваете
то да
могут штрафануть
не проплачиваете
то да
могут штрафануть
Оштрафовать могут если: вы поссоритесь с налоговиком и он уперто на вас заявит. Если вы поссоритесь с человеком, который уперто будет стучать налоговикам. И подобные случаи. Все остальное херня. Работайте и никого не бойтесь.
Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях деятельность без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей. Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей. Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, или же арест от четырех до шести месяцев. Если же предприниматель в результате предпринимательской деятельности получил доход в особо крупном размере, может быть наложен штраф до пятисот тысяч рублей либо предпринимателя могут лишить свободы на срок до пяти лет.
Тут решать Вам. В принципе зарегистрировать ИП не сложно. . 800 р. гос пошлины, документы можно все бесплатно сделать (на moedelo.org например) , все относите в налоговую и через 5 дней вы ип.
если совокупный доход от этого превысит 290 тысяч в год, то заставят платить налог. Ну, это еще доказать нужно, а вот если кто-нибудь траванется-то разборки будут по тяжелому
Деятельность связанная с получением дохода называется предпринимательством. Как минимум гросит штраф 500 рублей. Как максимум 2000 рублей. Но могут еще и 14.4 КоАП впаять, за нарушение норм санпин. Если докажут естественно. А могут еще и ст. 9 Прав предпринимателей вспомнить, еще 5000.
Много можно наваять, все зависит кто возьмется и не лень ли ему будет.
Если совокупный доход от ваших продаж в год превысит двести девяносто тысяч, то нужно будет платить налог. А так могут привлечь только за незаконную предпринимательскую деятельность, но это вряд ли. Оформитесь как ИП и все будет хорошо. А для повышения популярности советую на https://po-karton.com/catalog/korobki_dlya_pitstsy_i_pirogov/ классные картонные коробки для вашей пиццы выбирать, чтобы людям было удобнее ее уносить.
если пицца вкусная то беспокоиться не о чем))