Собственный бизнес

Есть свободный участок (50 соток) с домиком. Посоветуйте пожалуйста, выгодно ли заняться малиной?

Животноводство и парники, требуют много внимания и сил... Посоветовали весь участок посадить малину... хотелось бы отзывы услышать конкретные на своем опыте, заранее спасибо..
Natasha Halmetova
У меня есть и малина и клубника. В смысле финансовом отдаю предпочтение клубнике.
Акылтай Базарбаев
Лучший ответ
Natasha Halmetova а расходы?
малиновое дерево?
чеснок
Natasha Halmetova о, а когда его сажать, как следить?
Анна Шемигон деревья плодовые
Скоропортяшийся продукт, надо и перерабатывать. Или под договор с сетевиками, за ничтожные деньги. Ну и, естественно ремонтантные сорта....
А огурцы не катят в вашем краю?
1. В каждом регионе разный рынок сбыта. В одном месте могут сметать сразу всю партию, в другом будете продавать в убыток. Изучите рынок своего региона.
2. По своему детству помню, что сбор малины очень трудоёмкий и неприятный процесс. В случае чего, работников будет найти очень тяжело и придётся хорошо платить.
3. Товар не особо ходовой, так как есть много других ягод не хуже.
Ну кустарники тоже думала проще огорода..
А их то тля ест, то еще кто (((( бесконечные опрыскивания.
малина мнется сразу в рукам во время ее сбора. вам это надо?
сколько времени вы хотите потратить на этом участке и сколько денег хотите заработать? и только теперь примерно рассчитайте что можно вырастить и сколько и быстро с минимальными вложениями средств и времени. и где вы живете, что у вас быстрее растет? или птиц, свиней, бычков быстрее вырастить и продать?
Почему обязательно малину нужно выращивать? Можно что угодно, овощи, фрукты, плодовые деревья. Покупаю саженцы и выращиваю https://vsesorta.ru/ . На участке у меня, яблони, груши, абрикосы, слива, вишня, черешня. Овощи тоже, клубника сезонно, пару кустов малины, смородины, крыжовника.