Собственный бизнес
У меня оформлено ИП, работаю сама, если будет бесплатно помогать сестра, должна ли я оформлять с ней трудовой договор?
Для налоговой нет понятия "сестра "ИП", "муж ИП". Она может Вам помогать в разных ИПшных делах безвозмездно, но если у Вас торговая точка, то продавать товар и брать деньги от покупателей она не имеет права. Если "продаст" проверяющему налоговому инспектору, то не докажете, что сестра случайно мимо проходила. Другой вопрос, как часто бывают такие проверки? Раз в год или реже ходят проверяют правильность оформления товарного чека, и всё. Специально проверять, оформлены или не оформлены сотрудники, к счастью, пока не ходят (я не слышала о таком). Так что пусть помогает. Если вдруг попадётся (тьфу-тьфу), пусть скажет, что вчера начала работать, трудовой договор дома. По закону зарегистрироваться в качестве работодателя ИП в ФСС должен не позднее 10 дней с момента заключения трудового договора, в ПФР не позднее 30 дней. На трудовых договорах сейчас нет никаких отметок (лет 10 назад отметку ПФР ставил), так что нарисуете договор задним числом.
Татьяна Кооп (Рейх)
Сейчас ФСС увеличили срок до 30 дней!
У нас нельзя работать бесплатно - есть минимальныи размер оплаты труда.
Если ей полагается зарплата, то да. И выплаты как полагается в пенсионный, в налоговую.. и т. д..
смотря что за бизнес, можно нагнать целую бригаду родственников
нет конечно, чо у тебя деньги лишние.
Если по-тихому и никому не скажешь, можешь не оформлять
я тоже об этом уже думаю, и получается что если сестру тоже оформить как ИП то дешевле будут все налоги по зарплате. а так полностью согласна с ЕЖКОЙ.
По договоренности. Далее в налоговую сдаете отчет о том, что не имеете сотрудников
а если 2 торговые точки