Собственный бизнес

Как "работают" акции?

Каким образом предприятие или проект становится акционерным обществом? Например Facebook.
И как акции приносят прибыль?
схема следующая. вначале создается некое предприятие, которое производит некие товары и услуги. вначале, денег на развитие бизнеса хватает у создателей предприятия - его учредителей. если бизнес развивается хорошо, учредители решают создать новые производственные мощности, а это денег требует. поэтому, чтобы самим не тратить свои деньги, будучи владельцем бизнеса стоимостью десятки и сотни миллионов долларов, и при этом не жрать доширак ради великой цели - развития бизнеса и получения еще больших доходов в будущем (до которого еще дожить нужно, а элексира бессмертия еще не изобрели), они не свои деньги вкладывают в развитие (а свои деньги они тратят на привычный уровень своей жизни), а выпускают акции для желающих стать совладельцами успешного бизнеса. это называется IPO. после проведения IPO предприятие получает деньги от новых акционеров на развитие бизнеса, а акционеры право на участие в управлении деятельностью предприятия и получение прибыли предприятия, пропорционально вложенных средств. естественно, мелкие акционеры реально могут только получать часть прибыли предприятия в виде дивидендов, которые определяет совет директоров, выбираемый крупными акционерами. вот так примерно все и происходит.
Алтынай Юсупова
Лучший ответ
Нужны если инвестиции, то регистрируется ЗАО или ОАО, потом продаются инвестиции (доли), а потом уже делаете бизнес. Продать акции можно даже у несуществующего предприятия, главное даже не привлечение инвестиций, а сделать бизнес прибыльным, поскольку большинство инвесторов разоряются на старт-апах.
Акции приносят прибыль за счёт разницы между ценой покупки и ценой продажи.

+ дивиденды
F.a Hacizade
Чем больше акций выпускается тем они дешевле стоят. Акции можно продавать когда цена вырастет и скупать когда цена упадет но в любом случае при покупке продаже акций доход будет за счет убытка другого (того кто купил дороже и продал дешевле) По сути на купле продаже акций зарабатывают те кто знает когда выпустятся новые акции (элита), чтобы перед выпуском продать подороже, остальные кому как повезет. Чем больше людей вовлечено в куплю продажу акций тем больше денег вытянет элита. Такой вот честный способ отъема денег у населения
Анна Кузнецова да уж, какую только бредятину не напишут в ответах.