Здравствуйте. Планируем с родственниками (сестра) запустить малый бизнес.
Вот пару вопросов. Буде очень благодарен если ответите по существу.
1 Как правильно распределить обязанности
2 Как в будущем распределять заработок ( если все получится). Если я гражданин России а бизнес хотим открывать в украине ( там прописана сестра)
Примечание. Я беру достаточно большой кредит, а сестра спец в той теме в которой хотим запускать бизнес.
Спасибо)
Что ещё нужно учитывать.
Собственный бизнес
Бизнесс с сестрой.
Самое главное в данной ситуации это то, что на Украине должно быть зарегистрировано юридическое лицо, в котором один из учредителей -именно вы, не резидент, гражданин России, страны с которой напряженные отношения. Кроме этого вы как иностранец предполагаете выдать займ этому украинскому юридическому лицу. Также вы как иностранец планируете иметь трудовые отношения на Украине с украинским юридическим лицом . Также вы планируете управлять украинским юридическим лицом на территории Украины, где вы не являетесь резидентом и не имеете ни каких прав на работу на Украине и проживание. Где гарантии что это все осуществится, каковы затраты этого юридического юр. лица с обслуживанием займа от иностранца? Если знаете ответы на эти вопросы то вперед. А пока видно что только сестра будет руководителем данного украинского юридического лица и его учредителем, а вы только заимодавец нерезидент. Исходя из этого пока можете претендовать только на проценты по займу и возврат самого займа . Притом если вам займ сестра не вернет, то как вы будете обеспечивать возврат займа -судиться на Украине? И кто будет исполнять решение в пользу гражданина РФ -вы в курсе этого? Также какой налог по займу для нерезидентов РФ вы знаете ?
Надо учесть что этот потреб. кредит вам придётся отдавать за счет доходов в РФ, а не рассчитывать на прибыль от деятельности украинского юридического. лица и ни какой российский банк не возьмет в погашение долга по кредиту активы украинского Юр. лица да еще находящиеся на самой Украине. Поэтому опишут ваше имущество в РФ, если не чем будет платить.
А сможете ли вы сами вернуть займ от украинского Юр. лица -сомнительно.
Можно конечно оформить просто займ сестре, а она сама открывает фирму на Украине и сами руководит и работает в ней, а вы будете как инвестор, не более. Ну займ можно дать под залог ее имущества на Украине.
начни с малого не торопись
Учитывайте удачу.
Володя Сохинов
Что это значит
Хотите сестру потерять .Тогда вам удачи?
Ну раз вы решили открыть бизнесс, значит все будет хорошо у вас)
(XD)
Где общак, там голод! Ни с кем в долях, особенно с родственниками!
Если бизнес не пойдёт - не ссы... сестру в аренду на крайняк сдавать будешь.