Собственный бизнес

Можно ли написать программу в Excel VBA для магазина?

Лена Артюх
Ну если ты студент, то можешь в принципе, создать какие-то учебные таблицы, сдвижением товара в магазине и с каким-то движением денежных средств в нем, если ИП в магазине на ЕНВД.
Но практически- в таких таблицах можно вести только какой-то внутренний учет на дому товара и денег в магазине, но не автоматизировать работу продавца и товароведа в самом магазине.
Т. е. продавцы будут давать рукописные товарные отчеты и денежные отчеты за какой-то период (смена или неделя, или месяц) -эти отчеты они будут вести на основе записей в тетрадках или пометках в накладных на приход -чего купили и чего продали, а уж какой-то ИПшник дома, будет загонять эти отчеты в exel для проверки. Притом такой учет для ИП на ЕНВД официально вообще не нужен, только для себя, не более.
Реально же ставить в розничный магазин продавцам Excel никто не будет -во первых в розничной торговой точке и на виду, должно быть только официально купленное программное обеспечение, а Excel уже свыше 10 тыс. рублей . Во -вторых купив его, эти таблицы и настройки, не решают текущие задачи
продавца.
Купив официально 1С Розницу базовую за 3300 рублей и с бесплатной поддержкой обновлений 1С, ИП снимет все проблемы.
Почему только ЕНВД, потому что на других систем налогообложения (кроме ПСН) нужно с 01.07.2018 года иметь для расчетов за наличный расчет онлайн-ККТ, а связи у драйвера онлайн фискального регистратора с таблицей excel не будет при продаже. не будет также сканирования штихкода товара при продаже и тд.
Также только для ЕНВД -нужен только внутренний учет товара, а для других систем нужны для ИП книги доходов, а для юр. лиц балансы, которые должны вестись в других программах -а связи с excel нет и вряд ли сможете настроить ( а это учет по накладным по каждому товару, и по поставщикам, по продажам каждого товара по каждой сделке, с ндс, без ндс, по артикулам, разным единицам измерения, и тд все нужно загонять в 1с бухгалтерию и из нее обратно, или 1с торговлю ).
Также если большой ассортимент товара то, некоторые поставщики присылают файлы с накладными в своем формате и во многих отраслевых решениях есть прием этих файлов в 1с. Для алкоголя нужно связь с ЕГАИС, чего тоже не сделаешь в excel, нет работы в сети если несколько человек работает и ид и тп
Посмотрите описание хоть 1с розница.
v8.1c.ru/retail/
Вообщем это вопрос студента-первокурсника об учете товара ИПшника в деревенском ларьке.
Мария Золотова
Лучший ответ
Можно. Но почему именно VBA?
Можно, обращайтесь http://vba-excel.ru/contacts
MAGAZKA - 2700 руб. Не прога, а супер Программа. В ней есть все и даже больше. Отлично подойдет и ларьку и крупной сети магазинов. Смотри. Качается бесплтно - месяц на пробу
МАГАЗЬКА - форева - это лучшее что я видел. На торренте можно так скачать! Всем всем рекомендую