Собственный бизнес
Можно ли создать программу для учета в малом бизнесе в Excel VBA?
Chto eto?
"...Можно ли создать..."
да, можно
Тебя из 90-х разморозили ?
Понимаешь вообще чего просишь или нет? Какая у вас система налогообожения и учет чего хотите ?
Что такое учет в малом бизнесе? Есть разные системы налогообложения, у каждой свой учет и свои декларации, некоторые подаются только в электронном виде -например декларация по НДС с книгой продаж и книгой покупок, расчет страховых взносов с 2017 года с данными базы по каждому сотруднику и срокам их работы и др.
Алгоритмы учета для разных систем налогообложения разные. Например, при УСН доход -расход для реализации товаров, нужно учесть и оплату поставщику и оплату от покупателя реализованного товара, по каждой партии и приходу товара. А При усн с дохода только оплату . А при ЕНВД вообще реализацию только для себя вести. А для ИП баланс не нужен. А для юр. лица -нужен баланс и учет по счетам затрат.
Для ОСНО ИП нужна книга доходов, а для ОСНО юр. лицо -налоговый учет .
А для расчета оплаты труда нужно ежемесячно по разном видам начислений по разному считать НДФЛ в зависимости от кода вида начисления (отпуск, больничные, оклад, месячная премия и тд)
и по разным срокам к оплате для -6НДФЛ. А еще нужно учесть что есть разные базы для расчета отпускных, больничных страховых взносов, -больничные, оклад, отпуск итд.
А если производство то нужно вести учет затрат по каждому виду продукции, незавершенку. Также нужно вести учет склада сырья, товаров, продукции . Также нужно вести учет расчетов с покупателями, расчетов с поставщиками.
Учет основных средств, амортизации основных средств. Учет движения по рассчетному счету и по кассе и тд ит.
А если у вас опт и розница на ЕНВД, к примеру, то нужно вести раздельный учет доходов и затрат. Это все в малом бизнесе возможно, при трех операциях.
Это кто тебе будет все объяснять или сам дойдешь ???
И еще законодательство постоянно меняется и учет, отчеты тоже постоянно меняются. И кто это будет знать как делать ?
Ты что миллионер чтобы платить за настройку твоего экселя группе специалистов ?
Или тебе думаешь это все мальчик за 500 рублей сделает сразу ???
Притом никакой бухгалтер в твоем екселе учет вести не будет. Будешь только сам.
Если вообще денег нет то, для таких на сайте nalog.ru бесплатная программа для сдачи отчетности в ФНС "Налогоплательщик ЮЛ".
Но туда только готовые суммы подставлять будете.
Купил бы 1с Бухгалтерию базовую за 4800 руб. и не парился. Ее все бухи знают.
Возможно. Смысла особого нет, но возможно.
Можно создать при помощи цепочек формул и/или с использованием встроенного языка программирования.