Собственный бизнес
Как раскрутить новый интернет-магазин? Есть способы с минимальным затратам?
Все зависит от того, сколько средств можете потратить на раскрутку. Самое простое и дешевое, это страничка в соц. сетях и сайт где будет ярко и красочно представлен ваш товар. Предоставлять побольше информации об этом, как внешней - флаеры в почтовые ящики и в руки на улице, афиши, информация на страничке, так и внутренней это например рассылка через сервис https://www.unisender.com всей этой яркой информации непосредственно по почтовым ящикам потенциальным клиентам.
.
Я когда-то пробовал применять SEO-продвижение для интернет-магазина и убедился, что это не самый лучший способ раскрутки.
В конце концов интернет-магазин немного раскрутился в поисковиках. Но ждать пришлось почти год (а сейчас, это наверное уже будет больше года). До такого же уровня посещаемости раскрутить в поисковике некоммерческий информационный сайт можно гораздо быстрее, всего за 2-5 месяцев. Но для бизнеса потеря даже двух месяцев, это критично. Интернет-магазин не должен простаивать ни одного дня!
Такая ситуация с SEO-продвижением интернет-магазинов связана с предвзятым отношением поисковиков к новым начинающим интернет-магазинам. Гуглу и Яндексу очень хочется поиметь рекламные бюджеты интернет-магазинов через их сервисы контекстной рекламы. Ну и плюс к этому, текстовый контент интернет-магазинов достаточно беден и однообразен, что также не способствует раскрутке в поисковых системах.
SEO-методы по раскрутке начинающего интернет-магазина, как правило, занимают только третье место после КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ и после КРАУД-МАРКЕТИНГА (партизанский маркетинг).
Контекстная реклама сразу же дала мне результат, в первый же день применения контекстной рекламы состоялись первые продажи.
Крауд-маркетинг заработал спустя примерно 1-2 недели. Причем, эффект от крауд-маркетинга меньше чем от контекстной рекламы, но зато он со временем накапливается.
Так что рекомендую для начинающего интернет-магазина сначала попробовать контекстную рекламу и крауд-маркетинг, а SEO-продвижение применять только если начнутся активные продажи. А если продажи так и не пошли, то вкладываться в SEO не рекомендую. Если продажи не пошли через контекстную рекламу и крауд-маркетинг, то через SEO они тем более не пойдут. Если продажи не пошли даже через контекстную рекламу, то, значит, какая-то серьезная проблема с сайтом или с выбранной нишей.
.
Источник-1: Личный опыт.
Источник-2: Некоторые ошибки и заблуждения начинающих владельцев интернет-магазинов
.
P.S.
У SEO-оптимизации интернет-магазина есть еще один сильный недостаток. Поисковые системы Яндекс и Гугл время от времени меняют свои поисковые алгоритмы. Поэтому сайты, раскрученные методами SEO под определенные свойства поискового алгоритма, со временем перестают быть раскрученными. Из-за этого их нужно постоянно "подкручивать" под изменившиеся алгоритмы поисковиков. А с учетом того, что эффект от применения SEO обладает некоторой инертностью, получаем, что интернет-магазин в списке поисковой выдачи Яндекса и Гугла будет иногда с первых мест уходить далеко вниз и долго оттуда не подниматься. Для некоммерческих сайтов в этом нет ничего страшного, но ставить свой бизнес в очень сильную зависимость от алгоритмов поисковиков не следует.
.
Источник-1: Личный опыт.
.
P.S.
.
Всё зависит от того, чем ты торгуешь, если этого много у других, то это сложно.
Минимально затрачиваешь (денег, времени - неважно) - минимум эффекта получаешь. А вообще для быстрой отбивки стоимости затрат на создание ИМ и получения прибыли обычно используют ЯндексДирект, но тут тоже засада - неграмотно сделанная кампания приведёт только к сливу бюджета...
С помощью интернета: социальные сети + youtube
Во-первых, все зависит от тематики интернет-магазина, бюджета и региона продвижения. Во-вторых правильно пошагово идти так:
1. Продвигать не все товары разом, а сначала самые ходовые и популярные, а также самые доходные.
2. Продвигаться только в своем регионе и уже потом выходить на другие рынки, когда будут деньги.
3. Для большинства ниш один из самых недорогих способов - это инстаграм, возможно в ВКонтакте (тут нужно уметь продавать).
4. Хоть это имеет и отложенный эффект, дешевле продвигаться в поисковой системе, чем все время сидеть на контекстной рекламе. Если бюджет позволяет, то хорошо совмещать рекламу в соц. сетях+контекстную рекламу (можно на РСЯ для тех, кто уже был на вашем сайте, но ничего не купил) + пошаговое SEO-продвижение сайта.
Чем большим будет разнообразие трафика, тем больше продаж Вы получите.
Само собой не стоит забывать о том, что для качественных продаж нужно также:
- всегда быть доступным для связи с клиентами
- следить за качеством и работоспособностью сайта
- обеспечивать наличие всех товаров вовремя
- уметь делать "допродажи" и уметь продавать в принципе (в общении с клиентами)
- обязательно предлагать клиентам какие-либо акции и программы лояльности.
Если по данному вопросу будет нужна профессиональная помощь - пишите в личку.
Не уверен что на бесплатных сервисах можно быстро подняться как не крути но в продвижение надо вложить вот ссылка на сайт который работает 13 лет http://www.i-media.ru
Самый простой и дешевый способ это СММ маркетинг. Такие как продающие истории. Ведение групп. Инстаграм. И видеомаркетинг.
Если интересует смм, то введите в поисковик- Как сделать продающую историю?
Про инстаграм можете ввести - "реальный инстаграм"
С видеомаркетингом будет по сложнее. Но можно снимать себя даже на айфон, без помощи всяких студий.
В принципе, тут можете посмотреть видео секреты продажи через видео https://www.youtube.com/watch?v=nfqPs67ttlI .
Это все чем могу помочь
Сейчас появилось большое количество рекламных компаний, которые занимаются продвижением вашего продукта в интернете, в том числе и интернет магазина. Но одновременно возникла и проблема, в какую компанию обратиться, чтобы не быть обманутым и увидеть результат. Я обращался в компанию Adbutton (http://adbutton.net) . Специалисты вывели мой сайт в топ в поисковиках.
Есть два пути. Первый: обратиться к специалистам, которые займутся раскруткой и продвиженией вашего интернет-магазина в соц. сетях. Второй: пойти на курсы обучения администраторов инстраграм и в дальнейшем заниматься своим магазином самому. Второй пункт привлекателен тем, что со временем вы можете вести не только свой магазин. Как раз об этом советую почитать много интересного на сайте одного из ведущих специалистов по инстаграмм - Алисы Кибы https://insta-drive.ru/
Самой раскручивать это долгое дело, заходите на этот сайт http://raskrut-ka.ru/servis-onlain-nakrutka-v-socialnih-setjah с данной странице можно воспользоваться услугой.
Серьезная проблема, нашел легкий способ, вот сайт: vseyasnovideo.ru
Видеомаркетинг это легчайший способ продвинуть деятельность.
Через все соц сети одновременно, и через инсту, и через вк, и через фейсбук и т. д., в общем, задействовать все каналы одновременно. Если ты сам это умеешь, то это можно и бесплатно сделать, но проще обратиться к профи, потому что они быстро все настроят и результат будет сразу виден, могу посоветовать этих ребят http://reklamnoe-agentstvo.pro ,я через них раскручивал свой сайт