Собственный бизнес

Что можно производить в кондитеском цеху

Мечтаю открыть кондитерскую но не знаю что там производить, что выгоднее производить? Выгодно ли вообще открывать кондитерский цех на дому
ХЗ.. выгодно или нет... но если они существуют, значит деньги на этом заработать можно.
Тортики, пирожные, зефир, эклеры... насколько твоей фантазии хватит.
Ерлан Турсумбаев
Лучший ответ
Кондитерский цех и на дому -До первой проверки СЭС.
http://vbiznese.org/vopros-otvet/kak-organizovat-proizvodstvo-vypechki-u-sebja-doma.html
Вряд ли в домашних условиях соблюдете п. 3.3 СанПин 2.3.2.1324-03
п. 3.3.Требования к хранению пищевых продуктов
https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/46/46201/
Необходимо выделить отдельную зону для упаковки готовой выпечки (ГН 2.3.3.972-00)
*
Оптом у вас вряд ли будут покупать-конкурентов полно в виде крупных кондитерских производств с пирожными и тортами, и минипикарен с пирогами, а срок хранения готовой продукции всего несколько суток. Останется -или свои розничные точки организовывать, или изготовление тортов под заказ. А в розничных точках, если это не продажа пирогов на улице, выгоднее свое производство на месте организовать и сразу свежеиспеченную продукцию продавать. Поэтому столько расплодилось минипекарен полного и не полного цикла. Также в рознице очень важно место продажи, а производство на дому -не может продавать неизвестно где, нужно тоже место реализации. Иначе вообще убытки будут и простои, а продукция скоропортящаяся. Мини. пикарни с пирогами и хлебом, к примеру, ставят только там где будет порядка 300 покупателей в день. А где вы встанете ?
Поэтому, в рознице вы сейчас проиграете, если у вас мини. производство отдельно будет расположено от розницы.
Ну также, есть торты под заказ -например, для детей на ДР. Но это кондитера профессионала нужно иметь в штате, а для этого нужно обеспечить ему полную занятость и объем работ, что невозможно сделать, если у вас производство только под заказ, да и только в выходной. А сами вряд ли сделаете.
Поэтому нужно сначала нишу найти чем себя загрузите на полную занятость.
Если же будете выпускать такую-же продукцию что и мини. пикарни и большие кондитерские цехи -вы проиграете. Если же будете готовить на дому, что-то не обычное, дорогое, уникальное, под заказ то может и сохранитесь.
Есть, еще производство какого-то фигурного шоколада, эко. питания. Но для этого покупателей нужно найти, а без них бизнеса не будет.
Например, есть те кто пекут какие-то лепешки из трав, проращивают зерно, делают смузи из трав и тп. Это не для всех, но и не везде есть.
https://econet.ru/articles/81947-tselebnyy-travyanoy-hleb-sekrety-prigotovleniya
Вера Скрипка
В данном случае лучше не открывать, если не знаете; пусть мечта останется мечтой.
Делать то, что кому-то надо, что будут покупать.
Торты на заказ, в т. ч. для кафе и ресторанов, разрабатывать новые рецепты; вкусное печенье, рецепты из серии здорового питания опробовать, если есть необходимость и интерес и т. д.
Лера Суркова