Собственный бизнес

Имеет право ИП давать деньги в долг под проценты?

Или лучше как физ. лицо это делать? Вообще хотел как ИП, чтобы декларашка красивая была)) По ОКВЭД я думаю имеются коды, но не знаю какие нужны разрешения.
Да, предприниматель имеет право предоставлять займы. Если предприниматель не зарегистрирует код вида деятельности по предоставлению займов, то велика вероятность того, что проверяющие укажут ИП на необходимость уплаты НДФЛ 13 % с полученного дохода в виде процентов от займов. Наиболее правильным будет открыть код 64.92 «Предоставление займов и прочих видов кредита», указанный в Классификаторе Ростехрегулирования от 31.01.2014 № 14-СТ, ОК 029-2014. Так же следует отметить, что для выдачи займов на регулярной основе, лицо обязано зарегистрироваться в качестве микрофинансовой организации. Однако, возможность получения такого статуса предусмотрена только для юридических лиц. То есть, постоянно выдавать займы индивидуальный предприниматель не вправе – для этого ему потребуется зарегистрировать юридическое лицо, которое вправе получить статус микрофинансовой организации.
https://www.glavbukh.ru/hl/110838-vydacha-protsentnyh-zaymov-ip
*
Но группа ОКВЭД 2 64.92 включает в себя и
коды:
Полный перечень и расшифровка кодов подгрупп ОКВЭД, входящих в эту группу:
Код ОКВЭД 64.92.1 - Деятельность по предоставлению потребительского кредита
Код ОКВЭД 64.92.2 - Деятельность по предоставлению займов промышленности
Код ОКВЭД 64.92.3 - Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества
Код ОКВЭД 64.92.4 - Деятельность по предоставлению кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, не принимающими депозиты
Код ОКВЭД 64.92.6 - Деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных займов под залог движимого имущества
Код ОКВЭД 64.92.7 - Деятельность микрофинансовая
*
И не ИП имеет прав заниматься всеми видами деятельности
Вам более подходит 64.92.6, но ломбардом может быть только юр. лицо согласно закона О ломбардах, а Ип не имеет этим право заниматься.
Можно ИП было бы использовать ОКВЭД 2 64.92.2 но, вы же кажется хотите выдать займ физ. лицу, а не юр. лицу или ИП. Поэтому могут быть проблемы с займами через ИП. Можно разово оформить займ через физ. лицо
Лариса Бойко
Лучший ответ
Мери Овсепян Спасибо за ответ. Но что это? Упущение законодательства? Сами запутались в законах там наверху. Подумать только, если есть коды ОКВЭД на предоставление займов, а коды ОКВЭД только у ИП, то почему нельзя ИП этим заниматься на постоянной основе? Это не логично.
Да, ИП имеет право давать деньги в долг под проценты.