Собственный бизнес
Народ скажите, если Ип работает с поставщиками кто платит НДС-
Одни мы не платим, вторые мы плати -вообще не могу вкурить кто платит НДС .
НДС в бюджет платит тот, кто ПРОДАЁТ товар или услугу с НДС. Это все компании и ИП которые на ОСНО. Они обязаны продавать с НДС.
Покупатели в бюджет не платят этот налог, они просто покупают товар или услугу, в стоимость которых включён или не включён НДС (зависит от налогообложения продавца).
Если ИП не на ОСНО, то он продаёт без НДС, поэтому компаниям на ОСНО не выгодно покупать у ИП без НДС (не могут уменьшить свой НДС).
Если ИП не на ОСНО и не хочет терять клиента и продаст с НДС (выставит счёт с НДС), то он обязан сдать отчетность и оплатить НДС в бюджет.
Марина Алексеенко
ип (упрощнка) как покупатель, покупает у компании на (осно) -кто платит ндс -, и как сдается отчетность ???
При регистрации лица в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя у него автоматически возникает обязанность по исчислению и уплате в бюджет сумм НДС и подаче налоговой декларации по НДС.
Предприниматель перестает быть налогоплательщиком НДС при изменении общего режима налогообложения, присваиваемого впервые зарегистрированному предпринимателю по умолчанию, на специальные режимы — УСНО, ЕНВД, ЕСХН.
ИП может также получить освобождение от обязанностей по уплате налога на основании ст. 145 НК РФ.
По общему правилу все организации являются плательщиками внутреннего НДС. Однако Налоговым кодексом РФ регламентированы случаи освобождения от исполнения по уплате налога (ст. 145 и 145.1 НК РФ).
Не обязаны платить внутренний НДС лица, применяющие:
ЕСХН (п. 3 ст. 346.1 НК РФ);
УСНО (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ);
ЕНВД в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
ПСН (п. 11 ст. 346.43 НК РФ);
Кроме того, не уплачивают налог лица, освобожденные от уплаты по ст. 145 НК РФ, и компании — участники проекта «Сколково» (ст. 145.1 НК РФ).
Однако в случае выставления указанными лицами счетов-фактур с выделенным налогом обязанность по уплате НДС возникает (п. 5 ст. 173 НК РФ).
ЕСХН (п. 3 ст. 346.1 НК РФ);
УСНО (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ);
ПСН (п. 11 ст. 346.43 НК РФ);
Если что-то продаете - НДС платите. (Налог на добавленную стоимость).
Марина Алексеенко
ИП ЕСЛИ ПРОДАЕТ ФИЗИКАМ ФИЗИКИ И ПЛАТЯТ НДС
Марина Алексеенко
Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ КТО ПРОДАЕТ ТОТ И ПЛАТИТ КТО ПОКУПАЕТ ТОТ НЕ ПЛАТИТ -СКАКОГО ТОГДА НЕКОТОРЫЕ ПРОДАВАНЫ ЮРИКИ -РАБОТАЮТ С НДС ТИПА ВЫ В КУРСЕ У НАС НДС-ЭТО ЗАКОННО ???
Марина Кузьмина
Вы НДС не платите. Вам должны продать без НДС. Если с НДС - вернуть через налоговую.