Собственный бизнес

Правильно ли я понимаю то, как открывается бизнес (см. внутри)

Сначала пишется бизнес-план. Потом аренда помещения. Потом установка оборудования в помещении. Потом само дело (в общем)?
.

С точностью до наоборот.

Сначала начинается дело.
Потом покупается минимальное оборудование, которое устанавливается в квартире или в гараже или в своем подвале и т. п.
Потом дело расширяется и поэтому ищем помещение в аренду.
И, наконец, пишем бизнес-план, чтобы найти инвестора, который вольёт свои деньги в Ваш бизнес.

.
Григорий Ильин
Лучший ответ
По разному бывает. Например, можно просто начать делать что-то, что интересно - хоть у себя дома. По мере появления результатов этого труда, который будет интересен не только вам - начать продавать. Сперва, может быть "под крылом" какой-нибудь организации. Затем оформить свою организацию или ИП. И потихоньку, по одному шажку за раз...

Любой из описанных шагов может быть пропущен или переставлен местами. Например, для регистрации ООО или ИП вам не нужен бизнес-план. И если у вас есть рабочая идея, можно просто начать ее делать. А потом, при необходимости и получении опыта, заняться формальной стороной.

Помещение не всегда нужно или оно может быть в собственности или построено. Да и оборудование может покупаться не сразу, а по мере развития...
Natasha Levsha
сначала тестируешь нишу, потом тратишься на аренду и прочее
Какой смысл составлять планы и прочие вещи делать, если бизнес не пойдет. Сначала попробовать, что будет получаться, будет ли выгодно этим заниматься, а потом все остальное. Затягивать с оформлением тоже не стоит, потому что можно нарваться на проверку и штрафы. Регистрация долго времени не занимает, если правильно подготовлены документы. Могу по собственному опыту посоветовать для быстрого оформления онлайн сервис документовед ру с тел. 8(800)511–06–07 .
Начинаем с продаж. Тестируем пойдет или нет.
Например, самый простой тест - через частные объявления (типа Авито). Размещаем объявление (полноценное, с описанием продукта, с ценой, с телефоном) о своем продукте и ждем поклевку. В течение недели фиксируем все поступающие звонки.
Принимая звонок, говорите абоненту, что товар есть, но на центральном складе - ждем поставку, давайте я запишу вашу потребность и сообщу когда придет товар.
Вообщем в течение недели вам уже будет примерно ясно, надо ли дальше разрабатывать эту тему, или надо искать другую.
===
Также поищите тематические площадки, которые помогаю продавать. Например, есть ЯрмаркаМастеров для тех, кто делает что-то своими руками и хочет продать.
===
Конечно, можно первым делом составить бизнес-план. Только надо понять какая цель? Зачем? Чтобы посчитать, какие вложения нужны для запуска? Предположим, что вы запустились и произвели первую партию продукции. И? Что с ней делать? Даже если план нужен для привлечения инвестиций, то будущий инвестор первым делом спросит "Вы уверены, что это будут покупать по той цене, которая нам нужна?"
=====
Реальность такова, что все начинается с продаж. Если продажи есть, то все остальное приложится.
Удачи!