Существует, но не в том виде, в котором его показывают в фильмах ужасов.
На практике все одновременно и проще, и страхолюднее. Чтобы увеличить шансы того, что орган приживется, нужно проводить обе операции (удаление органа у донора и его пересадку реципиенту) одновременно. Другими словами, органы очень плохо хранятся. Кроме того, у донора и реципиента должна быть хорошая совместимость, иначе донорский орган будет отторгнут организмом реципиента. Соответственно, процесс подбора донора -- долгий и потный. Если удалось найти годного донора, донор и реципиент отправляются в путешествие к месту операции и оперируются параллельно.
В лучшем случае подпольные трансплантации выполняются в частных клиниках силами квалифицированных хирургических бригад в какой-то стране, где на такие вещи смотрят сквозь пальцы (Филиппины, Индия, некоторые страны Латинской Америки). В худшем... в Bloomberg Magazine несколько лет назад была статья, в которой описывалась подпольная трансплантация, проведенная в разбомбленной больнице в Сребренице хирургом-одиночной, который занялся подпольными трансплантациями только потому, что был за какие-то провинности лишен права практиковать официально, оперировал одновременно и донора, и реципиента, и, понятное дело, уделял донору гораздо меньше внимания, чем реципиенту (что, как легко догадаться, повлияло на дальнейшую жизнь донора самым неблагоприятным образом).
Собственный бизнес
Существует ли бизнес на человеческие органы Торговля людьми. Как в фильмах ужасов
существует такой бизнес, чаще все таки люди продают органы в нищих странах за дешево чтобы выжить, а не путем отлова и насильственного удаления
Филиппины открыто торгуют органами своих граждан.