Собственный бизнес

можно ли при жизни забрать свой пенсионный фонд на свои нужды.

Можно. Ведь Вы имеете в виду не платить пенсионному фонду, а то, что Вам положено, истратить ДО наступления пенсионного возраста и/или права на пенсию.
Можно... технически. То есть ничего не отчислять, а заниматься индивидуальной (или иной) трудовой деятельностью и не афишировать свои доходы. (Я не комментирую, как к этому относится закон, в частности, налоговики. Это и так все знают).
Можно ли это сделать официально?
Нет, нельзя.
Рамзия Усманова
Лучший ответ
Саша Воронецкий Привет ))) Чем сильнее людей прессуют, тем глубже в тень они уходят !
Да. Пенсию получать.
Катя Горина
Практически все создатели пенсионных фондов так и делают. Не после смерти же забирать
твоего пенсионного фонда нет, все что ты платил у тебя уже давно забрали для оплаты пенсий ныне живущих пенсионеров, а дадут ли тебе пенсию с таким правительством - это еще вопрос
Пенсионную реформу делают для того что бы, тебе её совсем не дать, ни при жизни, ни тем более после смерти . Попробуй доживи до 65 лет, а доживёшь до начала пенсии, сколько потом протянешь уже получая пенсию . Тем более там брать то не с чего, там она будет 40 % от твоей зарплаты, а зарплата по всем регионам (кроме Москвы и Питера ) 10-20 тысяч рублей .Вот и получится пенсия 40% , это не более 4-8 тысяч рублей . При путине воровство и враньё . Так что нужду свою справляй, без пенсии .
Павел Дмитрук
Можно, если ты создашь свой собственный фонд и будешь работать на его развитие. Доверия к государству у меня нет вовсе. Оно давно своими поступками скомпроментировало себя. Пенсию от него не жду, сам заработаю и платить туда не буду отчисления.
Дима С
Попробуй. может получится.
Svetlana Stelano