Собственный бизнес
Вопрос о конкуренции
Наши точки стоят рядом. Оба занимаемся мылом. Конкурент ставит цену ниже на 5 рублей, в итоге у него очереди за мылом, а я сижу. Качество и вес моего мыла гораздо лучше. А у них цена дешевле и упаковка в пакет. Что делать, подскажите?
Снизить цену на условные 10р, и когда у тебя будут очереди и люди оценят качество мыла, Вернуть цену обратно
Андрей Куватов
не сработает, люди не каждый день покупают мыло, чаще в подарок
обьеденить бизнес
Вес снизить и цену, если вы видите, что все на цену ведутся!
Расширяйте ассортимент, на одном мыле далеко не уедешь, берите товар, который будет востребован у туристов и при этом у конкурентов его нету по близости. Могут быть надувные круги, купальники, кепки, бинокли (на баб голых смотреть на диком пляже) да много чего. И все тестировать нужно и ставить на видное место. Добавьте себе табличек "Мыло - скидка 50%" и по такому типу другие товары, а еще лучше чтобы подсветка какая нибудь была, вот тогда внимание будет привлекать магазин и продажи нормальные будут. А так же приторговывайте какими нибудь билетами на яхты пароходы и еще какой нибудь темой, которая не требует вложений в товар.
Дискоман Шизик
Спасибо. Есть другой товар.
хм, тут не всё просто
самый очевидный вариант это понижение цены, но он приведёт к конкуренции и понижению маржи да и увеличение продаж не гарантия
а вот переквалификация возможна.
Вы можете определить приемлимую для себя маржу и заниматься оптовыми продажами далеко ниже условной цены конкурента, или вывести товар в ранг "Элитных" с добавление допольнительных товаров и услуг, и тогда повысить шутчную стоимость продукта.
а вот переквалификация возможна.
Вопрос на самом деле актуальный, для многих
Продавать дороже рынка целое искусство, ваша задача, не явно, доказать что у вас лучше, сделаться виднее и заметнее.
Демпинг не выход, демпинг без серьезной фин. подушки ведет к гибели бизнеса.
Можно снижать цену, чтобы выжать конкурента... для этого надо иметь терпение и много денег, поработать в 0 или минус полгода.
Зачем себя ограничивать одним рынком сбита с низким трафиком и средним чеком??? В 2018 году это как минимум глупо!!!
Выходов несколько:
1. Периодически устраивать акции, чтобы люди имели возможность попробовать ваше мыло. Например, каждое 1-е число месяца - скидка 20% (условно)
2. Продавайте дороже, это возможно с помощью грамотного маркетинга: например, расскажу историю: 3 книжных магазина прям бок о бок работали. 2 магазина - это были крупные сети, а один - был маленький, там работал мужик, это был его единственный источник дохода. И в какое-то время, он пришел и увидел к конкурента вывеску "Скидка 40%", а у другого "Скидка 50%". Он не знал, что делать. У него не было денег на такие скидки, магазин просто не выжил бы. И тогда этот мужик собрал все деньги, что у него есть и заказал огромный баннер со словом "ВХОД"))
3. Договориться с конкурентом: был у меня случай, когда мой работодатель подошел и договорился с хозяином другого магазина, чтобы они не демпинговали и не теряли из-за этого прибыли. Ведь при демпинге выигрывает только клиент
4. Сделайте свою фишку: например, сделайте крутую упаковку для мыла. Или раздавайте какие-нибудь лотерейки покупателям с призами
Много чего можно придумать. Главное - не видеть на месте, и не думать, что все образуется само собой.
Дискоман Шизик
Спасибо) про книжный магазин здорово!