Собственный бизнес

есть мечта - открыть сеть своих кофеен. ну или хотя бы одну кофейню. на кого учиться?

я сейчас заканчиваю 9 класс. и собираюсь учиться на юриста и стать адвокатом. смогу ли я совмещать эту работу и бизнес? поможет ли мне эта профессия в ведении бизнеса? или мне лучше учиться на кого-то другого? мне нравится эта профессия, но так же я мечтаю о кофейне (
Чтоб её открыть, не не надо ни на кого учиться. нужны только деньги. И да, совмещать можно, но зависит от того, кем ты устроишься.
Yevgeniy Mamedov
Лучший ответ
забудь. бизнес провальный. сколько надо чашек кофе продать чтобы оплатить налоги, аренду и зарплату?
ну а зачем тогда тебе юридический? иди тогда на повара.
а почему адвокат? почему не полиция, нотариус, прокуратура?
Виктор Корука
....пороху вы не нюхали:)
юрист после 9-го класса - это одно название
а чтобы понять кофеечный бизнес-надо поработать там официантом, и не один год
Это, мягко говоря, не очень доходное дело сегодня.
Aliya Бекжанова
Ленара Хазиахметова вы про кофейни? почему же?
Ответ зависит от того, в какой роли вы видите себя в рамках этого "кофейного" бизнеса. Что вас привлекает больше всего - взаимодействие с людьми, организация процесса работы, руководство. Или, может, вам просто кажется это очень доходным делом и вы вообще ничего не хотите делать сами - а только получать дивиденды и удовольствие от статуса "владелец кофейни"?

Дело в том, что для каждого направления деятельности нужны разные знания. Например, юридическое образование вам поможет, если вы будете вести правовую поддержку, заключение договоров, работу с претензиями и т. д. Но эти знания мало помогут в экономической части. Еще меньше - для приготовления хорошего кофе или подбора сотрудников. Поэтому важно определиться в своих желаниях и что нравится больше, чтобы решить - выбирать направление обучения подходящее для вашей мечты или наоборот, выбрать себе роль в деятельности кофейни, в соответствии с планируемым образованием.

При желании совмещать можно что угодно, проблема в том, что если виды деятельности друг другу не соответствуют, то может пострадать качество или эффективность. А так же уровень профессионализма - как известно, "за двумя зайцами погонишься - .". Либо, придется приложить больше усилий, что может отразиться на других интересах.
Светлана Палий
технолог пищевого производства... в ней дается все необходимые знания, кроме коммерческих разумеется, а что бы стать адвокатом, надо 5 лет учится, а что бы стать АДВОКАТОМ минимум 10 лет работать в профессии
юрист
экономист
Narek Avetisyan
На криминального авторитета
Учить как банкротство пережить
на бариста
Baktygyl Bolotbekova
тебя С едят....
если цель обслуживать не 1500 чел в день - а 20, и просто для удовольствия, то это проще совмещать
Ничего не выйдет, если не понимаешь как надо быть пронырой!
Radislav Cecal