Собственный бизнес
Россияне, как у вас обстоят дела с репетиторством? Есть ли будущее у этого рынка?
На какие предметы спрос? Сколько зарабатывают? Как регулируется законом? Налоги и так далее
Традиционно в фаворе иностранные языки и физика - их в школах чаще ведут криво-косо, а предметы важные. Высокий также спрос на школьную математику, при том, что высшая математика практически не пользуется спросом - мы дожились до того, что понять вышку стало проще, чем школьную математику. Налоговая на этот доход внимания не обращает - ловить трудно, наказания чисто символические, контингент хитрый, так просто не укусишь. Законодательно не регулируется никак, профсоюзов нет, да в России профсоюзы - это только название одно. Зарабатывают от 1000 р в час, в провинциальных городах расценки, естественно, ниже. Иногда репетиторы работают через агентства, но таких меньшинство. Во всяком случае, я никогда не работал через агентства, когда практиковал, даже если звали - просто не видел смысла.
Будущее есть, но естественно, с частичным уходом в онлайн. Пока в России работа в школе и работа в дурдоме - синонимы, репетиторство будет живо. Когда один ученик спросил меня, почему я так хорошо объясняю физику, но не работаю в школе, я ответил ему: "Именно потому я в школе и не работаю". Помню, как-то пытался меня один директор "заманить" к себе - и предложил самый низкий разряд - типа, все так начинают. На довод, что я кандидат наук, он сказал, что дескать - эка невидаль, работал у нас один такой, но его в армию забрали. И я еще раз убедился, что мне в школе делать нечего...
95%- шалопаи и балбесы, больше рекламы и Успех !
требуются. Но свои обучают своих, Все по наводке.
репетиторы не нужны
дистанционно, да