Собственный бизнес

Что делать, если бизнес предполагает личные встречи в разных городах страны раз в месяц, а денег на поездки нет?

Финансово нет возможности путешествовать к клиенту, который, возможно, ничего и не купит, а ты к нему во Владивосток летел из Москвы.
Если бы точно покупали, то да, вопросов нет - ехать надо и это окупилось бы. Но когда исход не ясен, то дорого. С другой стороны, личное присутствие во много раз повышает шансы сделки. Вот как быть? Может своего представителя нанимать на разовую работу в этом городе, юриста какого-нибудь?
Вопрос пока что не конкретен. Во-первых, нужно четко разделить две РАЗНЫЕ задачи - 1) Где взять деньги 2) Будет ли бизнес прибыльным. Ключевой вопрос второй. То, что не всегда усилия по продвижению товара заканчиваются сделкой - это очевидный факт. Вопрос в том, насколько это вероятно. Т. е. вам нужна какая-то количественная оценка, сколько раз встреча "сработает", сколько в среднем вы с этого заработаете и окупит ли этот заработок "холостые" поездки. Если ответ будет отрицательным, то выбранная схема не рабочая и нужно либо отказаться от бизнеса, либо придумать что-то другое.

Если такой оценки у вас нет, то говорить не о чем - либо рискуете либо ищете более надежные и прогнозируемые варианты.

Идея с представителем - вполне себе разумная. Но, тоже нужно считать. Будет ли найм (со всеми издержками с этим связанными) дешевле поездки? Сколько продаж может осуществить ваш представитель в радиусе своего действия. Найдете ли вы надежного человека, какие при этом возможны опасности и издержки. Включая, например, репутационные.

Еще одна идея - вместо разовых поездок устроить гастрольный тур. Перемещаясь от города к городу (особенно по оптимизированному маршруту) вы можете снизить затраты на транспорт, которые бы вы понесли, если делали радиальные маршруты.

Ну и не понятно, почему исключены дистанционные продажи. По крайней мере на этапе выяснения интереса потенциального клиента. Т. е. нужно "дешевыми" способами отсечь как можно больше малоперспективных контактов, используя "тяжелую артиллерию" только тогда, когда вероятность сделки стоит потраченных усилий.

Второстепенный вопрос "где взять деньги" можно решить только после оценки рентабельности, оборотов, начальных вложений и их окупаемости, оценки себестоимости включая затраты на продвижение. Когда вы будете знать сколько, в рублях, вам надо - можно идти в банк за кредитом или искать частного инвестора или обращаться за гос. поддержкой или заняться краудфандингом. При выходе на целевой уровень оборотов - использовать собственные накопления.
Виталий Баусов
Лучший ответ
Давно есть Скайп и Вейбер.
R.
Ruslan .....
Руслан Рафаилевич В том-то и дело, что товар специфический, надо присутствовать лицом к лицу на встрече. Через интернет не презентуешь.
лучше юриста, чем афериста
Яна Школяр
Если у вас денег нет то с начала посмотрите канал Максима Темченко на Ютубе ...
А что за работа? Ищите клиентов сами? Если да, то просто ищите в одном регионе или проводите Скайп конференции.
Дерьмовый бизнес