Собственный бизнес
Есть ли риски открытия ип?
У меня друг занимается бизнесом, и он хочет открыть ип, но возможности открыть его на себя у него нету, и он попросил открыть ип на мое имя, но бизнесом заниматся будет он, давай мне проценты со своей прибыли. Стоит ли открывать на себя, какие могут риски, Спасибо...
Тут возможен только вариант- 50/50 . Раз вы всю ответственность официально на себя как ИП берете, то можно на это пойти если вы сами в этом бизнесе будете участвовать, совместно им руководить, и будете в курсе всех сделок проходящих через это ИП, в курсе всех движений денежных средств, сами все договора подписывать, безнала, налички, , расчета и уплаты налогов, расчетов с контрагентами и тд.
И тогда возможна прибыль пополам. А не процент не пойми от чего.
Иначе вас кинут на всем.
Естественно, вся договоренность с этим другом только на честном слове, пока вы сами этого хотите, так как официально все принадлежит вам и вся ответственность на вас.
Если вы сами к этому готовы и этот дружок согласен, то можете в это ввариться, открыв на себя ИП. Это будет вам школой и доп. доходом.
Ну а если согласитесь, что он сам только какой-то будет бизнес вести через ваше ИП, то ничего не уследите - кинут вас и друг врагом будет.
Еще многое от самого бизнеса этого ИП зависит. Может и бизнеса реального не будет, а какая-то обналичка, тогда вообще по 115-фз закроют вам счет, или тп. Тогда вообще не стоит под это Ип открывать .
У вас то что за бизнес планируется.
Иначе вас кинут на всем.
У вас то что за бизнес планируется.
Не надо!!!
Как в песне Самогонщиков - https://www.youtube.com/watch?v=yEJjTso8nG4
С 2014 года - между прочим круглый год, просидеть на общем режиме, за "другого" и это уже не смешно!
Долги наделает платить будешь тоже ты. Он сольётся.
Примеров вагон и маленькая тележка.
Вся ответственность будет на Вас. Все обязательства перед клиентами, поставщиками, налоговой, всё на Вас. В случае чего не докажите что Ваша хата с краю...
Добрый день.
Основной риск это имущественная и иная ответственность, т к фактически заниматься предпринимательской деятельностью Вы не будите, а соответственно и знать всего происходящего тоже.
В основном, источником таких просьб является:
- Не желание / готовность человека нести ответственность за свои действия.
- Серые или хуже того инструменты ведения предпринимательской деятельности.