Куда идти и что делать?
Какие преимущества у ИП перед ЧП кроме налогов?
Заранее благодарна.
Собственный бизнес
Господа, объясните, пожалуйста, популярно как оформить ИП
Заходите на сайт налоговой службы и скачивает оттуда бланки заявлений. Заполняете их. Свои данные пишите СТРОГО как в паспорте - вплоть до запятых и точек. Самое сложно там для начинающего это заполнить раздел с кодами видов деятельности. Но лично я примерно в течении часа разобрался. Сам классификатор кодов так же есть в интернете - свободно и бесплатно. После заполнения идёте в налоговую - там берёте квитанцию на оплату (её нужно будет отдать при подаче документов) . Дальше к нотариусу - заверять вашу подпись на заявлении - процедура не дешёвая 500-700р.
Не забудьте захватить свой ИНН и паспорт. И вот после нотариуса, после оплаты квитанции уже идёте сдавать документы. В налоговой кстати есть бесплатные консультанты которые могут в кратце просмотреть ваши документы и показать что нужно поправить - если что то не так. Ну и после подачи через примерно 5 рабочих дней получите свидетельство или отказ в регистрации с указанием причины отказа.... Сразу после поручения свидетельства сможете выбрать форму налогооблажения - для ИП как правило предпочтительнее упрощённая форма.
Если же пойдёте к коммерсантам и будете делать всё за деньги - это выйдет на пару тысяч рублей дороже, но при этом не избавит Вас от похода к натариусу и в банк а так же от очереди на подачу документов. Всё что эти товарищи называют "содействием" в регистрации заключается в напечатывании документов и получением их за вас....
Ип и ЧП - это одно и тоже...) ) Идти надо к нотариусу и в налоговую. Сейчас много фирм занимаются постановкой, полистайте газеты. Сдаешь им пакет документов, а они дальше сами все.
ИП и ЧП насколько мне известно это глубокое прошлое, на сегодня для физического лица пожелавшего заниматься своим делом, принята форма ПБОЮЛ ( Предприниматель без образования юридического лица) . Зайди на сайт налоговой службы, скачай бланки, заполни, отнеси в налоговую службу по системе единого окна. Все остальное тебя выведет сделать сама служба. Регистрация банковской карточки и подписи у нотариуса итд. итп....
Anna Nasirova
Андрюш,я и так давно уже юридическое лицо.Мне ПБОЮЛы ни о чём...они у меня трудятся