Собственный бизнес
Хочу ремонтировать компьютеры, но боюсь проблем с законом
Живу в Казахстане, студент-технарь. Хочу заработать на компьютерной помощи: переустановить винду, драйвера, софт поставить, в общем, обычный домашний ПК-чинила. Но тут меня преподаватели шугнули мол могут под белы рученьки за установку нелицензионного ПО (я не думаю что обычный дядя Витя готов 80К тенге выложить за винду) и плюс ко всему я не регистрированный ИП который предоставляет свой услуги. Короче, как мне работать и не иметь проблем с законом и нужно ли мне составлять расписку о предоставлении услуги?
"за установку нелицензионного ПО" - так ставь лицензионное )
1) Полно хорошего бесплатного софта
2) Обычный дядя Витя в состоянии и сам скачать активатор по готовой ссылке и нажать на кнопку "активировать". А ты как бы и ни при чем )
"я не регистрированный ИП который предоставляет свой услуги" - регистрируй. И чеки/акты выдавай.
Еще таскай с собой видеорегистратор / мобилу с камерой и записывай все, что делаешь сам, и что говорят тебе. Это здорово всех дисциплинирует )
1) Полно хорошего бесплатного софта
по закону разоришься так что думай сам.
Какая ещё расписка за установку операционки? Человек в салон приходит, отдаёт свой ноут, ему выдают чек о приёмке техники. Вот так это делается.
где-то когда-то слышала, что на случай подставы, такие ПК-помощники сообщают хозяину, что ставят ПО якобы только для ознакомления, и потом просят хозяина своей рукой щелкнуть по ярлычку, чтобы запустить его, и таким образом, избежать наказания за пиратство =) не знаю, реально ли это работает именно так
необязательно нелицензионное ставить - антивирусов полно бесплатных легально, опенофис, а винда - ведь если тебя вызвали, значит пользователь неопытный, а такие обычно ноутбук с предустановленной виндой покупают - там можно ключ програмкой посмотреть, и при переустановке по-настоящему активировать на тот же номер
Никаких расписок и чеков конечно давать не стоит. Кому нужны документы - добро пожаловать в сервисные центры по двойной цене. Уважаю студентов, которые с головой и руками. Желаю вам успехов и прибыльных подработок!