Собственный бизнес
Ключевые слова в тексте
Кто определяет, какие ключевые слова использовать в тексте для сайтов? Заранее благодарю!
Ключевые фразы и количество в тексте определяет ceo специалист. Однако это может делать и автор статьи.
Если в техническом задании к тексту или в контент-плане прописаны ключевые слова и частота вхождений (сколько раз в тексте должна встречаться фраза), автору статьи необходимо лишь соблюсти эти условия, т. е. встроить в тело статьи ключевые фразы, так чтобы они выглядели естественно и посчитать, сколько ключей приходится на общее число знаков статьи.
Если же в ТЗ или контент-плане такой информации нет, или же вы пишете текст для собственного проекта, тогда придётся позаботиться об оптимизации текста.
Ключевые запросы бывают высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. К высокочастотным относят популярные запросы из одного-двух слов с числом показов от 2000 и более по Вордстату. К среднечастотным относят запросы, состоящие из 3-5 слов с 500-800 показов по Вордстату. И низкочастотные - до 50 показов в месяц согласно всё тому же Вордстату. Есть ещё так называемые запросы с длинным хвостом, это как правило единичные показы. Низкочастотные запросы и запросы с длинным хвостом - это фразы, максимально наполненные конкретикой. Так же в вордстате можно встретить нулевые запросы, которые означают, что такую фразу вбивают в поиске в определённый сезон.
Проверить интересующий поисковый запрос на число показов в месяц не сложно. Зайдите на сервис wordstat.yandex.ru, введите в поле поисковую фразу, заключив её в ковычки и посмотрите точное число показов. Помимо этого можете посмотреть похожие запросы или запросы за конкретный период или в конкретном регионе, воспользовавшись фильтрами.
Высокочастотные запросы не используют в статьях, такие фразы включают в описание на главной странице сайта. Такие запросы популярные, их часто забивают в поиске, однако и конкуренция по этим запросам слишком велика.
Среднечастотные запросы для информационных статей тоже лучше не использовать. Такие запросы подойдут для лендингов, продающих текстов и страницы услуг.
А информационные статьи лучше продвигать по низкочастотным запросам. Главное правильно подобрать подходящие фразы, которые приведут заинтересованных читателей.
Помимо систематизации по частотности ключевые фразы делят на коммерческие и нформационные. К коммерческим относят: купить, заказать, цена, стоимость. К информационным относятся фразы типа, своими руками, как сделать, что такое, когда выгодно, вред и пр. Главное правило, которое нужно знать автору - не миксовать коммерческие и информационные запросы на одной странице, чтобы не вводить поисковых роботов в заблуждение. Коммерческие запросы используются на лендингах и в контекстных объявлениях, информационные - в статьях.
Если ошибётесь с подбором ключевых слов, навредите не статье, но и сайту. Увеличите показатель отказов (посетитель закроет страницу, когда увидит текст, не релевантный поисковому запросу). Ухудшение поведенческих факторов понизит сайт в поисковой выдаче, вряд ли вас или заказчика это порадует.
Касаемо плотности ключевых слов, ориентируйтесь на 1 запрос на 1500-2000 символов. Если вы новичок в написании текстов и плохо знакомы с ceo, советую не экспериментировать, а брать одну ключевую фразу и распределять её по тексту так. Одно прямое вхождение (прямое, фраза встраивается в текст в неизменённом виде) в заголовке (H1), ещё одно прямое вхождение в первом подзаголовке второго уровняH2) и по телу статьи ещё 1-2 прямых и 2-3 разбавленных (ключевая фраза в несколько изменённом виде) вхождений, в зависимости от общего объёма текста.
Переизбыток ключевых слов не нравится не читателям, не поисковым системам.
И, да, требования поисковых систем меняются, поэтому следите за тенденциями.
Автор текста