Два раза оформлял ИП. Первый был аренда авто, второй строительство. В обоих случаях мог не оформлять. Авто в аренду мог сдавать без лицензии, строить дома и продавать мог так же. Первый раз оформлял, так как 6% лучше чем 13%. Второй раз из соображений что 5%(УСНдоходы-расходы в Тюмени не 15, а 5). И оба раза остались неприятные послевкусия.
Налоговая меня постоянно гоняла по любому поводу. Пришлют бумагу о том, что я за сотрудников не заплатил. Приезжаешь, объясняешь что наёмных у меня нет и я об этом приносил документ. А они: "Ой. Ошибка вышла. Заполните заявление и всё". У них там плановые дрочи или что. В банках от ИП шарахаются как от прокажённых.
В итоге, когда я закрылся, меня ещё гоняли в ФНС, им всё казалось что я им недодал, зажал и т. д. Возможно в других странах иначе, но в РФ предпринимателей не любят.
Возможно зависит от города. Однако в следующий раз я не стану оформлять ни за что.
Собственный бизнес
Есть хоть один плюс от оформления ИП?
Какие плюсы? Это обязанность!
Александра Колугарова
Не для всех сфер деятельности. Многие виды деятельности можно вести без ИП и платить 13%.
ну как же, батенька.. плюс один есть.. период, пока вы были ИП с одновременным перечислением страховых взносов, засчитывается вам в страховой стаж.. Время придет и мало и что.. может двух дней не хватит? и все? на социалку? с пару лет назад вон даже по телеку показывали как люди не заработали пенсию, при этом отработав х сколько то там лет . то ли баллов не хватало, то ли времени.. я уже не помню... вы хотите дикой несправедливости?
Александра Колугарова
Я если честно о пенсии вообще не думаю. Я в неё не верю.
Алексей Комягин
ну да... просто меня в пример возьмите .. 12 лет назад получила серьезное заболевание . старая спортивная травма .. инвалидность 2 группа .. и если бы не мой советский трудовой стаж, сидела бы я в жопе. а так у меня пенсия 14 тыщ.. даж не знаю как государство любимое благодарить, что когда-то нас научили работать ...а вы говорите .. НЕ ВЕРЮ,,, верьте .. доживете до нее
Если без сотрудников - скоро введут везде понятие самозанятых, может вам лучше подойдет.
1. По налогам выгодней, все-таки дополнительные 6% с дохода - это 60 тысяч с каждого миллиона, может для кого-то и мелочь, но на дороге не валяются....
2. Отчисления в ПФ. В пенсию можно не верить, но, как говориться, надейся на лучшее, готовься к худшему.
3. А разве можно регулярно заниматься бизнесом, в частности строительством, не оформляя ИП? По-моему, это незаконно и грозит довольно серьезными штрафами.
4. Иногда можно получить какие-нибудь "плюшки". Я, например, воспользовался налоговыми каникулами и первые три года платил только взносы в ПФ и ФФОМС, без налога.
Не знаю, у меня никаких сложностей нет и у жены тоже, платишь взносы, налог, сдаешь вовремя декларацию. С банками тоже не знаю, какие проблемы - выбрал, пошел открыл счет, мне пока не нужно, но там можно получить все что нужно - эквайринг, депозиты, кредиты и др. Это, наверное, у вас какие-то местные особенности.
Александра Колугарова
Я не занимался строительством под заказ. Я покупал участок, строил дома, оформлял на себя и продавал. Поэтому мог платить 13%, но выбрал УСНдоходы-расходы. Мне не понравился контроль со стороны ИФНС. Я прописан в родном городке, в котором всё блятско и по блату. Ненавижу наш ФНС. Элементарное нарушение. Я продавал авто после закрытия ИП. Подал заявление на закрытие и с ФНС сделали звонок в ФССП моего города. Авто арестовали. АРЕСТ! Это как так? У меня было достаточно времени уплатить все налоги и я ничего не нарушал. Позвонил приставу, а он мне что-то зачесал про то что он человек маленький, ему сказали он сделал. Это днище. Давно это было. Сейчас бы я просто потребовал письменного объяснения и посмотрел бы как они выкрутятся. Тогда же я смиренно ждал пока с моего авто снимут арест.
1 везде (в других странах) тоже самое, тк государству невыгодно ИП или лицензия.
2 типо выгодно ООО либо ЗАО ,
Плюс? ну вам же надо будет давать рекламу и выписывать чеки и инвойсы клиентам,
а предприятие надо как то регистрировать, ип или зао зависит только от объёма клиентуры, а в этом уже надо постараться вам ...
2 типо выгодно ООО либо ЗАО ,