Собственный бизнес

Старые бабки не дают нормально работать, как бороться с такими конкурентами?

Мне 22, у моей бабушки есть свой маленький бизнес, продажа живых цветов. Работаем мы конечно не одни, есть конкуренты и работаем мы на улице рядом друг с другом. Все официально, земля взята в аренду, я помогаю бабушке каждый день. Дело вот в чем, тут работают только бабки и они вечно всех зазывают к себе, ладно бы просто звали, но начинают крысятничать «подходите ко мне, у меня дешевле, у них уже завяли и тд» а если у них удаётся зазвать к себе, то начинают покупателям говорить про нас «это крысы, воруют, не берите у них никогда и тд», что можно делать с такими? Как на это реагировать? Если никак не реагировать, то покупатели реально идут к ним, кто с таким сталкивался? Нормально не хотят работать, предлагали уже. Мы деньги платим за место, а у нас уводят клиентов ещё и оскорбляют по тихому, так чтобы мы услышали, но и так чтобы мы не записали на видео. Как с этим можно бороться? Писать заявление думаю бессмысленно. Тут не все бабки такие, но вот пару есть таких и они стоят прям в метре от нас. Я уже устала, прихожу домой и плачу, не работа, а каторга. Зазывать к себе от них клиентов я не буду, это позорище такое, им то наплевать что про них уже говорят, им главное деньги, что делать?
= Нелли =
Поставьте картонку с надписью - "Красивые цветы от молодой продавщицы"
Аналогия будет сразу)
Максим Максимец
Лучший ответ
Выделяться за счет оформления букетов, ассортимента. Продвигать товар через соцсети (бывает что нужна доставка).
Цветы в основном мужики покупают. И 22-летняя молодая девушка не может привлекать клиентов лучше старых бабок? Если нет, то торговля не твое.
Irina Timchuk
= Нелли = Нет, скажу с уверенностью, что покупают 50/50. И женщины, и мужчины, ни больше, ни меньше. Может молодая девушка и привлекает, но само слово «проходите сюда, здесь дешевле» полностью меняет дело.
Бабки они ж тупые. Устрой какую-нить провокацию, они поведутся 100%
У бабулек обоняния, как правило, нет уже. Раскидай, где они стоят. содержимое использованных кошачьих туалетов, а на своём месте - хорошими духами побрызгай.
:))
Слить их не догадаться через ментов за незаконную торговлю? Наверняка бабки торгуют без лицензии, сертификатов на свои товары, не оплачивая место. Можно тоньше. Изучить маркетинг и дать рекламу по своему. Агрессивная реклама и тд. много есть разных способов но первый думаю вернее, что я описал.
Yuriy Polyakov
Конкуренция, что вы хотите))
Комплекс мер:
1.Маркетинг: действительно красивый плакат: самые свежие цветы от юной цветочницы. Слова свежие и от юной выделить другим цветов, например зелёным.
2. Отправить своего знакомого с чувствительным диктофоном или даже камерой к бабке-конкурентке. Сюжет такой: он стоит рядом с бабкой и якобы не знает покупает у неё или нет, оглядывается на вас. Якобы фотографирует букеты бабки чтобы посоветоваться с кем-то. ( это, чтобы обьяснить наличие телефона как реквизита в этой ситуации) Бабка-конкурентам видя его нерешительность начинает ругать вас, он записывает.
Далее предьявить этот видеоматериал для суда потребовать моральное и материальную компенсацию.
не плакаться нужно
работай через соц. сети в месенжерах
не нужно стоять на улице
платить аренду
и воевать с безумными старухами
думай головой и все будет хорошо
Попроси подружку или знакомую чтобы прошла по рядкам как будто она покупает, пусть у тебя посмотрит ( какбы вы не знакомы) и тут они начнут зазывать! Пусть идет к ним и у них посмотрит. И все что они про вас скажут пусть запишет на видео со звуком. а потом в милицию