В моем городе открылся ресторан, владелец которого мой знакомый с которым у меня неплохие отношения. Работаю я в этом рестоне бариста... месяца два. Моя зарплата это часть выручки с бара, соответсвенно иногда клиентов бывает не очень много. И недавно я узнал что владелец этого рестора, хочет на летний сезон выносить бар на улицу, но вкладываться в оборудование особо много нехочет. Я имею кое какие накопления, и могу позволить себе вложить штуки четыре зеленых. В общем мой плнан такой - поделить с ним расходы на создание кофе-бара на улице, и соответсвенно выручку с него.
Можно ли юредически быть совладельцем ?
P.s. место проходное
Стоит ли ?
Собственный бизнес
Вкладываться или не вкладываться ?
Если у вас в городе много отдыхающих, приезжих на лето и тд то почему бы не попробовать
Роман Селиванов
Скажу так, этим летом должно быть много гостей с Турции
Роман Селиванов
А юридически как это будет выглядеть ?
Вполне может получиться
да
Допустим, вы поделите расходы 50 на 50. Но владелец скажет, что его доля выручки должна быть больше, потому что он оплачивает бехгалтерию, какую-нибудь службу уборки, охрану. В общем, неважно, он платит за все. А вы хотите вложить 50% и получить 50% от выручки. Есть также налоги, убытки от порчи чего либо.
Допустим, вы оформляете договор о совместном владении этой точки, тогда в этом договоре должны быть оформлены все аспекты, в том числе доли расходов и убытков, а не только прибыли.
Да, важно: надо предусмотреть в договоре, что происходит с оборудованием, если вы расстаётесь не мирно ( а вы расстанетесь не мирно, гарантирую).
Надо найти опытнейшего юриста и заплатить тому за очень грамотный договор.
Удачи!
Все хорошие отношения практически всегда прекращаются, когда дело доходит до делёжки денег. И я думаю, что хрен ты что получишь из прибыли. Максимум-вернёт твой вклад, да и то при условии оформления расписки.
Я в своё время работал в одной компании, так там хозяева-родственники перегрызлись из-за делёжки выручки, разбежались. А ты вообще посторонний, никаких прав на бизнес не имеешь.
Не стоит.
Во- первых, чтобы официально закрепить деление прибыли 50/50 . То это возможно только в рамках договора о совместной деятельности -простое товарищество, участниками которого могут быть только юр. лица и ИП, но физ. лица. Т. е нужно или открывать совместное ООО, или самому открывать ИП и вместе с фирмой рестораном заключать договор о совместной деятельности, при этом один из товарищей будет вести дела этого ПТ. А далее придется вам как ИП, вносить деньги, для покупки инвентаря и оборудования для работы на улице. А кончится летний сезон то, куда это оборудование девать, где хранить и за чей счет? И после сезона вы что ИП закроете? А ооо совместное после сезона не закроешь сразу, и отчетность по нему сдавать, и также из него нужно продавать этот инвентарь. Геморрно это только на один сезон заряжать. Да еще под ПТ или новое ООО, нужно ведь регистрацию кассы делать, товар отдельно вести и закупки. Нужно ли это владельцу ресторана отдельно под такой бар закупатьсч и отдельно учет вести? Он ведь на весь ресторан закупает и оптом, а тут вы со своим партнерством на квартал .
Поэтому более реальна другая схема -что он мог бы у вас в аренду взять купленный вами под уличный бар весь инвентарь только на летний сезон и за это вам арендную плату платить ежемесячно. Но под это вы тогда ИП открываете, . а осенью договор аренды расторгается. И тогда что будет с этим инвентарем это ваше дело- хоть продайте его, хоть храните где-то. Ну и ИП можете осенью закрыть.
Цена аренда будет фиксированная. без учета прибыли бара. Поэтому изначально цену так подводите, чтобы он согласился.
Если ресторан в аренде, то сей "хозяин" ресторана, мог бы у собственника ресторана попросить чтобы он купил оборудование для бара на улице с повышением арендной платы за ресторан на сезон, и тогда вы лишний в этой схеме вообще.
Если бы ваше ИП после летнего сезона с купленным барным оборудование, и в другое время года вело свою деятельность, на других закрытых площадях -другой зимний бар, то вы тогда был бы смысл в такой покупке оборудования и вы не зависимы, а так -вы полностью зависите от этого ресторана и он будет диктовать вам условия и цены аренды, никакой независимой деятельности . На будущий год могут вообще от вас отказаться, и что тогда вам делать, если оборудование всю зиму будете где-то хранить ? -закрыться только. Не лезьте в это, если сами не будете на зиму свой бар открывать в другом месте. Также если на будущий сезон если не сговоритесь с рестораном по цене аренды то, то вам придется самому на лето место под летний бар искать. Вы сами это сможете? И также если ресторан в аренде, то и арендатор бара может смениться -а у нового арендатора ресторана свои хотелки -может вы ему вообще не нужны будете и у них все свое будет. Тут на лето только можно считать, не более.
кинет тебя 100%. через 8 месяцев вспомни мои слова.
А как вы собираетесь делить выручку? Есть какая-то гарантия что он не скажет что 98% его, а 2% твои?
Доход будет, но не факт что у тебя.