Собственный бизнес

Вкладываться или не вкладываться ?

В моем городе открылся ресторан, владелец которого мой знакомый с которым у меня неплохие отношения. Работаю я в этом рестоне бариста... месяца два. Моя зарплата это часть выручки с бара, соответсвенно иногда клиентов бывает не очень много. И недавно я узнал что владелец этого рестора, хочет на летний сезон выносить бар на улицу, но вкладываться в оборудование особо много нехочет. Я имею кое какие накопления, и могу позволить себе вложить штуки четыре зеленых. В общем мой плнан такой - поделить с ним расходы на создание кофе-бара на улице, и соответсвенно выручку с него.
Можно ли юредически быть совладельцем ?
P.s. место проходное
Стоит ли ?
Если у вас в городе много отдыхающих, приезжих на лето и тд то почему бы не попробовать
Максим Филюшкин
Лучший ответ
Роман Селиванов Скажу так, этим летом должно быть много гостей с Турции
Роман Селиванов А юридически как это будет выглядеть ?
Вполне может получиться
Альберт Кунёв
да
Дарья Якимова
Допустим, вы поделите расходы 50 на 50. Но владелец скажет, что его доля выручки должна быть больше, потому что он оплачивает бехгалтерию, какую-нибудь службу уборки, охрану. В общем, неважно, он платит за все. А вы хотите вложить 50% и получить 50% от выручки. Есть также налоги, убытки от порчи чего либо.

Допустим, вы оформляете договор о совместном владении этой точки, тогда в этом договоре должны быть оформлены все аспекты, в том числе доли расходов и убытков, а не только прибыли.
Да, важно: надо предусмотреть в договоре, что происходит с оборудованием, если вы расстаётесь не мирно ( а вы расстанетесь не мирно, гарантирую).

Надо найти опытнейшего юриста и заплатить тому за очень грамотный договор.

Удачи!
Данил Павельев
Все хорошие отношения практически всегда прекращаются, когда дело доходит до делёжки денег. И я думаю, что хрен ты что получишь из прибыли. Максимум-вернёт твой вклад, да и то при условии оформления расписки.
Я в своё время работал в одной компании, так там хозяева-родственники перегрызлись из-за делёжки выручки, разбежались. А ты вообще посторонний, никаких прав на бизнес не имеешь.
Шахан Жайлау
Не стоит.
Во- первых, чтобы официально закрепить деление прибыли 50/50 . То это возможно только в рамках договора о совместной деятельности -простое товарищество, участниками которого могут быть только юр. лица и ИП, но физ. лица. Т. е нужно или открывать совместное ООО, или самому открывать ИП и вместе с фирмой рестораном заключать договор о совместной деятельности, при этом один из товарищей будет вести дела этого ПТ. А далее придется вам как ИП, вносить деньги, для покупки инвентаря и оборудования для работы на улице. А кончится летний сезон то, куда это оборудование девать, где хранить и за чей счет? И после сезона вы что ИП закроете? А ооо совместное после сезона не закроешь сразу, и отчетность по нему сдавать, и также из него нужно продавать этот инвентарь. Геморрно это только на один сезон заряжать. Да еще под ПТ или новое ООО, нужно ведь регистрацию кассы делать, товар отдельно вести и закупки. Нужно ли это владельцу ресторана отдельно под такой бар закупатьсч и отдельно учет вести? Он ведь на весь ресторан закупает и оптом, а тут вы со своим партнерством на квартал .
Поэтому более реальна другая схема -что он мог бы у вас в аренду взять купленный вами под уличный бар весь инвентарь только на летний сезон и за это вам арендную плату платить ежемесячно. Но под это вы тогда ИП открываете, . а осенью договор аренды расторгается. И тогда что будет с этим инвентарем это ваше дело- хоть продайте его, хоть храните где-то. Ну и ИП можете осенью закрыть.
Цена аренда будет фиксированная. без учета прибыли бара. Поэтому изначально цену так подводите, чтобы он согласился.
Если ресторан в аренде, то сей "хозяин" ресторана, мог бы у собственника ресторана попросить чтобы он купил оборудование для бара на улице с повышением арендной платы за ресторан на сезон, и тогда вы лишний в этой схеме вообще.
Если бы ваше ИП после летнего сезона с купленным барным оборудование, и в другое время года вело свою деятельность, на других закрытых площадях -другой зимний бар, то вы тогда был бы смысл в такой покупке оборудования и вы не зависимы, а так -вы полностью зависите от этого ресторана и он будет диктовать вам условия и цены аренды, никакой независимой деятельности . На будущий год могут вообще от вас отказаться, и что тогда вам делать, если оборудование всю зиму будете где-то хранить ? -закрыться только. Не лезьте в это, если сами не будете на зиму свой бар открывать в другом месте. Также если на будущий сезон если не сговоритесь с рестораном по цене аренды то, то вам придется самому на лето место под летний бар искать. Вы сами это сможете? И также если ресторан в аренде, то и арендатор бара может смениться -а у нового арендатора ресторана свои хотелки -может вы ему вообще не нужны будете и у них все свое будет. Тут на лето только можно считать, не более.
кинет тебя 100%. через 8 месяцев вспомни мои слова.
Елена Рац
А как вы собираетесь делить выручку? Есть какая-то гарантия что он не скажет что 98% его, а 2% твои?
Елена **********
Доход будет, но не факт что у тебя.
Игорь Чкан