Собственный бизнес
Как спасти стоматологию и что для этого нужно сделать?
Желателен длинный ответ. За реальную помощь готов отблагодарить.
Мало вводной информации.
Канат Еспебаев
Согласен, но что именно нужно уточнить? Это тоже часть вопроса.
Добросовестные специалисты, хорошо оплачиваемые.
Что ещё сказать...
кризис менеджер нужен. и это очень не дёшево
Рассылайте своим клиентам смски со скидками например на пртфессиональную чистку, рекламу повесьте на центральной дороге банер большой сверху Стоматология низких цен, я так в Твери когда жила, увидела и стала туда ходить.
Сейчас в Краснодаре живу, сходила в клинику Евродент, мне смс прислали что акция на чистку. Примерно так.
Сократите врачей немного лишних, пусть другие подрабатывают если нужно.
В крайнем случае продайте бизнес, скажите что уезжаете на юг в Сочи или в Геленджик
Может бухгалтер что химичит?
ну разве можно такой вопрос обсудить тут, на ответах? ))))
давайте хотя бы почту вашу для связи))) там хотя бы сможем обменяться вводными данными)))
Никак не спасти. Только цены понижать относительно конкурентов и реклама. У меня ремонт телефонов-та же самая фигня -рынок перенасыщен. Доходы населения сильно упали. Тут только дальше кредиты брать и ждать что переседишь конкурентов и они закроются раньше тебя. Тогда люди пойдут ибо это сфера услуг без какой нельзя обойтись.
Спасибо коранавирусу!
а что не так со стоматологией? зубы лечить надо во все времена.
Надо ВЫГНАТЬ из этой сферы всех "случайных" людей... для начала.
Нужно ли спасать? Все бизнесы имеют клиентов, базу, то есть нужно почитать экономику и менеджмент, думаю литературы много с анализами процессов в экономике и частном предприятии.
Нужно научится искать клиентов и делать их довольными, в двух словах.
Энциклопедии пишут
https://archive.org/details/encyclopediaofhe0000unse_f8p9/mode/1up
Энциклопедии пишут
Канат Еспебаев
Нужно получить прибль.
Канат Еспебаев
Хотя бы за несколько месяцев.
начинайте обслуживать пенсионеров по ОМС
Мало вводной информации, но базово:
1. Оцифровать и оптимизировать все бизнес-процессы
2. Уволить неэффективных сотрудников
3. Сменить систему оплаты труда на сдельную
4. Оптимизировать расходы. Если нужно для этого переехать в более маленькое помещение, сделать это.
5. Прописать план возврата долгов. Не забывайте про то, что сотрудники должны получать зп вовремя, чтобы бизнес работал и возвращал долги.
6. Выявить самую маржинальную услугу и рекламировать, продвигать только её. Нужно для того, чтобы набить кэша.
2. Уволить неэффективных сотрудников
Можно спасти, стоматологический бизнес наоборот один из самых прибыльных. Начать можно с того что сократите расходы, к примеру закупать халаты и прочее оборудование можно по дешевле, для своей клиники брал на https://www.medicalserviceplus.ru/shop/muzhskaja_odezhda/, увольте ненужный персонал, наймите маркетолога (сммщика) , который поможет продвинуться в соцсетях, завлеките акцией, к примеру бесплатная чистка зубов и т. д.
Привлечь какие-нибудь бесплатными услугами. Например бесплатные напитки и т. д
пожертвования