Собственный бизнес

Можно ли заниматься бизнесом если не знаешь математику?

В математике вообще 0, мне 19, хочется открыть магазин электроники, но не знаю как разобраться с наценкой, спросить у владельцев других магазинов или у пастовщиков "какая наценка". Кто знает скажите, в математике вообще 0
нет
П*
Павел ***
Лучший ответ
Можно, но недолго. Разоришься, скорей всего
А другие владельцы магазинов - это твои конкуренты. Так подскажут, что разоришься ещё быстрей
Легко, если есть 20000 рублей на юриста!
Ден Мансуров
Вам нужно все проштудировать про такой бизнес, погуглите как открыть магазин электроники? Какую наценку делать? В ютубе ролики посмотрите. Деньги на это нужны и бухгалтер
Можете. Вам все равно надо или брать бухгалтера или самому осваивать эту науку. Вот и выучите все тонкости, начнёте делать балансовые отчеты
Нужно знать по крайней мере таблицу уравнения
Петр Дроздов
Да
наценка это азы. если надо научишься легко.
Konstantine Tabukashvili
Ну надо Хотя бы знать базу, там умножение, деление
в дурке можно все
Кириллл *
Не стоит. Возможно нет и бизнес-плана (срок окупаемости бизнеса, рентабельность, планируемая доходность и другие эконом. показатели)
Хотя с др стороны - если есть деньги, можешь нанять знающих специалистов по этим вопросам, но нужен постоянный контроль за ними будет
Ирина Иванова
Привет, Артем! Бизнесом можно и нужно заниматься независимо от знаний математики. У Генри Форд было образование 4 класса и это не помешало создать мощнейшую империю. Главное-это энтузиазм и способность к риску. Вы уверены, что выбрали правильную нишу?
Ну и Бог с ней с Математикой.
Нужна элементарная АРИФМЕТИКА, не только для того, чтобы заниматься ценообразованием, но и для того, чтобы элементарно подсчитать свою же прибыль!

Пример.
Вы купили на оптовом складе 100 тетрадей по 10 руб.
Это - Основа себестоимости Вашего товара.
Вы считаете, что с точки зрения маркетинга такие красивые тетради продавать ниже 25 руб. за штуку не стоит.
Делаем психологическую цену - т. е. с копейками. Продаём за 26,98 руб.
Таким образом, вы получаете Выручку от продаж 26,98 руб. *100 шт. = 2.698 руб. или 2,69 тыс. руб.
Все эти несложные расчеты нужно и можно вести в эл. таблице Excel
ГЛАВНОЕ - надо ПОНИМАТЬ, что ты сейчас подсчитываешь.

И так получили Выручку 2,7 тыс. руб. Это Ваш ДОХОД, но не прибыль.
Сначала получим маржинальный доход или Валовую прибыль. То есть промежуточный показатель для расчета Прибыли для целей налогообложения.
Закупочная стоимость данного товара составит: 100 шт. * 10 руб. = 1000 руб. или 1 тыс. руб.
Валовая маржа составит: 2,7 тыс. руб. - 1 тыс. руб. = 1,7 тыс руб.

Как получить прибыль? А вычесть коммерческие расходы - т. е. расходы на продажу.
Это:
аренда помещения магазина
коммунальные расходы
реклама
зарплата продавца
транспортировка
прочее

Подсчитаем все эти расходы расходы в целом по магазину ну скажем за месяц.
Скажем получилось 150 тыс. руб.
Потом посмотрим Сколько и каких товаров было продано. Предположим, что общая выручка за этот период составила 300 тыс. руб. А закупочная стоимость этих товаров составила 100 тыс. руб.

Таким образом, мы нашли общую себестоимость твоих товаров, проданных за месяц. Она составила:
- закупочная стоимость - 100 тыс.
- коммерческие расходы - 150 тыс.
Итого полная себестоимость товаров за месяц = 100 + 150 = 250 тыс. руб.

Прибыль = Выручка - Полная себестоимость товара = 300 - 250 = 50 тыс руб.
Это твоя прибыль до налогообложения.
Заплатишь с неё налог и будет чистая прибыль.

Зачем нашли эту прибыль, если мы рассчитываем коммерческие расходы по тетрадкам?
А надо выявить пропорцию и уровень рентабельности.

100 тыс. руб - 150 тыс. руб.
1 тыс. руб. - х тыс. руб.

От сюда: х = 1 * 150 / 100 = 1,5 тыс. руб.
То есть по тетрадкам коммерческие расходы должны составить 1,5 тыс. руб.

Полная себестоимость тетрадей:
1 тыс. руб. + 1,5 тыс. руб = 2,5 тыс. руб.
Прибыль по тетрадям: 2,7 тыс. руб. - 2,5 тыс. руб. = 0,2 тыс. руб.

А много это или мало можно понять только подсчитав уровень рентабельности.
Сначала общая рентабельность за месяц по магазину:
ROC = Прибыль/ Полную себестоимость товара *100% = 50/250*100 = 20% за месяц.
В целом неплохо! Так как это выше уровня годовой инфляции, которая съедает твой доход примерно на 7% годовых.

По тетрадям: ROC = 0,2/ 2,5*100 = 8%. Ну да вроде как мало. Но это разовая сделка за год. И всё же рентабельность этой сделки выше инфляционной ставки за год! То есть ты точно не прогадал с установлением цены с позиции "они красивые". То есть "с потолка". Интуитивно угадал.
А как вообще подсчитывают наценку/накрутку к закупочной цене? А коэффициент можно установить исходя из уровня требуемой нормы рентабельности.

В общем так.
Чтобы заниматься бизнесом надо знать Экономику предприятия! Или Финансы предприятия. А ещё не помешает Финансовый менеджмент, Финансовая математика и Экономическая статистика.
В Бухучет можешь вообще не лезть! Это просто счетоводство - то есть УЧЕТ, регистрация всех доходов и расходов исключительно для ПОКАЗУХИ! Результат этого бумаготворчества интересует только НАЛОГОВУЮ. В реальной жизни все ведут двойную бухгалтерию - иначе налогами обложат так, что без штанов останешься! Ну и конкуренты и "крыша" и всякие крепко умные этой информацией могут воспользоваться и обзавидоваться и сделать неправильные выводы... Ограбят ещё лучше налоговой.
А начинать надо с азов: Экономической теории..