Собственный бизнес

Почему на добычу криптовалюты уходит энергии как на добычу полезных ископаемых?

Потому что бесполезные циферки обсчитывает.
Максим Дудко
Лучший ответ
Потому что так было задумано с самого начала. Задачи, которые решаются при майнинге, намеренно выбираются так, чтобы (а) у них не было аналитического решения (только численное), (б) решение требовало больших затрат машинного времени, (в) проверка готового решения НЕ требовала больших затрат машинного времени, и (г) потребности в машинном времени возрастали по мере того, как находятся решения (то есть, например, для того, чтобы найти тысяча первое решение задачи, потребуется больше машинного времени, чем потребовалось для нахождения тысячного решения).
Salim Adgiev
Потому что так и должно быть.
Вся энергия, которая тратится, находится в пределах приносимой пользы.
Никто не будет тратить 10 кг золота, чтобы добыть 1 кг.
Никто не потратит 10 тонн нефти, чтобы добыть 5 тонн.
И тд.
В биткоинах, все траты находятся в пределах его эмиссии + комиссии. А если кто то рискует, и тратит гораздо больше ресурсов сегодня, чтобы получить выигрыш в будущем, то это их личный риск.
...
А вот что происходит в фантика.
В прошлом году, в России нарисовали 7 трлн рублей, 13% от денежной массы. Бесплатно. Ресурсы якобы не потратили. Однако потом избранные личности, получают эти триллионы.. тратят их, расходуют ресурсы, энергию. Эти настольно огромны, что в итоге растут цены на товары, услуги, жкх. У вас повысили цены жкх?) Вот, это оно.
...
А у биткоина, эмиссия сейчас 1,7%. Она строго контролируется алгоритмами. И со временем стремится к нулю. Нуля достигнет в 2140-ом :)
Биткоин расходует намного меньше ресурсов, и поэтому его ценность возрастает. А цены в нём падают со временем.
Да может виртуальную реальность с полным погружение придумали и старые олигафрены-олигархи проживают целые жизни в этой виртуальности, пока другие думают, что они там чето фармят.