У меня торговая точка которая привязана к интернет-магазину, с 2014 года стоимость рекламы в моей нише постоянно растёт и если каждый раз не увеличивать расходы на рекламу прибыль падает. Если так дальше двигаться то не смогу платить зп продавцам и буду работать в торговой точке сам за маленький доход. Мне эта деятельность нравится так как до этого долго работал в фирме по травле насекомых и когда от тараканов уже стало тошнить повезло открыть небольшую торговую точку.
Но сейчас что бы сохранить доход на том же уровне единственный вариант перекидывать прибыль с торговой точки в бизнес на услугах, а точнее на моих навыках по травле насекомых, думаю сделать лейдинг и за счет денег от торговой точки раскрутить его и получать заказы, так я сохраню доход на нормальном уровне, но как уже писал меня от этой работы тошнит и к тому же в этой сфере деятельности у меня нет перспектив и есть потолок по доходу.
Как вы думаете что лучше, работать самому ежедневно в торговой точке за мизерный доход но заниматься тем что нравится или уходить в бизнес на услугах к тараканам от которых тошнит но за то сохранить нормальный доход?
Собственный бизнес
Предприниматели помогите советом! Нужно выбрать вектор развития.
Это общая тенденция перехода от торговли к услугам.
Не нравится травить насекомых, тогда подумайте о другой сфере услуг, которая как-то связана с вашим любимым делом.
Сергей Стяжкин
Это общая тенденция в России или в мире? Я так понимаю что в мире всё нормально с мелкой торговлей за счет большой доли малого бизнеса в экономике, а у нас эта доля падает и уходит к среднему и крупному бизнесу.
Нанимаешь продавца, он тебе торгует, а ты получаешь свой процент.
Не надо себя ломать! Делай то, что тебе нравится. Всех денег не заработаешь. И не вся жизнь сосредоточена на максимизации доходов. Ты должен получать удовольствие от работы, а не от каторги ради длинного рубля!
Ну сократи свои расходы немного. Ну и раскинь мозгами, может есть возможность расшириться, диверсифицироваться.
И вообще Бог дает нам столько доходов, сколько нам нужно для покрытия своих самых необходимых расходов. Видимо на данном этапе тебе больше и не нужно!
Сергей Стяжкин
Просто у меня еще семья, я бы рад заниматься своей торговой точкой, мне это нравится, но расходы на семью то же растут каждый год, уходить в услуги к тараканам не хочется, но за то точно смогу прокормить семью.
работать самому-помрёшь.. а рост цен во всех направлениях дикий.. включая коммуналку.
Правильно будет то, что нравиться, приспособить к заработку. Конкретно здесь это магазин, не знаю чем торгуешь, но как то ценность повысь, чтоб прибыль шла
Знакома мне эта тема. От одного больного на голову клиента отказался. Ему делал рекламу сначала один человек, выходило очень дорого, тот обратился ко мне, чтобы я помог его клиенту сделать дешевле и эффективнее рекламу. Ну сделал, в итоге он мне весь мозг вынес, что тот, кто меня позвал его чуть ли не разорил. В итоге отказался от этого геморойщика. Вообще ниша дезинфекции очень конкурентная, а средний чек небольшой. Через РСЯ и Авито еще можно брать заказы. А на поиске там надо хитрить, правда периодически яндекс за это блокирует компанию и нужно по новой подавать. Причем по пункту 15 без объяснения причин. А вот если у тебя магазин приносит прибыль, то на нем и концентрируйся, надо масштабировать то, что работает. А не кормить прибыльным бизнесом убыточное направление.