Собственный бизнес

Экономика сферы развлечений и услуг не может существовать без реального, производственного сектора ?

Сергей Афонин
Да, но и обратная сторона медали в наше время более очерчена. С 70 годов в Японии сначала а потом и в Сша бизнес-модель автостроения смещалась с производства авто в сторону 1) производства запчастей и 2) сервиса. То есть, со временем производство авто приносит меньше прибылей чем продажа запчастей и техобслуживание. То же самое в других отраслях, не говоря уже о отраслях сервиса. Например, трубопроводный транспорт (газа, например) -это УСЛУГА. И иногда стоимость страхования товара или работы транспортной системы или обслуживание ее стоит или приносит прибылей (кому что) больше чем главная задача -доставка товара по трубам.
Попросту, в наше время производство часто дополняет услуги а не наоборот. То есть, смартфон выпущен один раз -а вокруг его обслуживания работает еще десятки бизнесов. И за смартфон продавец получил 1000 баксов например, а за услуги на нем можно миллионы прокрутить если использовать его как интернет-магазин например и прочая и прочая))....
Фатима ......
Лучший ответ
В глобальном смысле, естественно, не может. Ведь чтобы были деньги на развлечения и услуги, нужно в экономике еще и товары производить-продавать.
Но в локальных рамках вполне какая-то страна или область может не производить товары, а жить исключительно за счет трат приезжих на развлечения и услуги. А за вырученные деньги уже покупать необходимые товары
Larisa Kosterina
Не может. Например какой-то урод пришёл и разбил всю посуду в кафе - нужна новая, но бар сам тарелки и бокалы не производит.
Где? В мире или в рамках одной страны?
Федор Потапов
С тем же успехом можно спросить, может ли производственный сектор существовать без сервисного... Для примера: кому нужны самолеты, если нет авиалиний?

Мысли, похожие на Ваши, в восемнадцатом веке высказывали физиократы, только они спрашивали, может ли существовать промышленность без сельского хозяйства.

Вопрос не в том, что без чего может или не может существовать, а в том, какой процент работающего населения и доступного капитала занят в том или ином секторе и как это меняется со временем. Причем процентовки "по труду" и "по капиталу" обычно сильно разные. Параллельно происходят два процесса: доля производственного сектора "по труду" падает, а "по капиталу" падает сильно медленнее. Другими словами, капиталоемкость рабочего места в производственном секторе растет, поскольку производство лучше поддается механизации и автоматизации.

В пределе можно вообразить себе ситуацию, когда в высокоавтоматизированном производстве занято 10% работающего населения (плюс еще процента три в высокомеханизированном сельском хозяйстве), а все остальные -- сервисный сектор и публичный сектор (правительственные учреждения).

И, кстати, сервисный сектор -- это не только "развлечения", но и образование, здравоохранение, транспорт, связь, строительство и прочие нужные штуки...
Так никто же не хочет работать, все стали медиками
Елена Бурухина
В рамках одной замкнутой общины нет. В современном глобальном мире запросто.