Собственный бизнес
Помогите придумать миссию компании по производству экологических яблок.
Какая миссия компании?
Что значит экологические яблоки? Ты их кидаешь куда-то и они улучшают состояние почвы? Тогда это и есть цель - улучшить экологическое состояние.
Плати, за тебя никто делать просто так не будет.
Вот потому у нас, часто, бизнес такой.. серый и неуклюжий. Что ключевые аспекты, такие как миссия, лежат не в основе, как должно бы быть, а придумываются сверху, чтобы вписать в какие-то критерии "правильного бизнеса".
Миссия бизнеса - это цель верхнего уровня, то, чего хотят достичь люди, которые решили заняться этим делом (помимо зарабатывания денег) своей деятельностью. Ее нельзя придумать, ее можно только осознать. Придуманная миссия - это всего лишь частный случай уловки, маркетингового приема по привлечению покупателя.
Вот если бы, предположим, некий человек хотел бы сам есть только "экологические" яблоки, но не мог их купить и видел, что многие тоже хотят этого. И ради того, чтобы удовлетворить свое желание и желание этих людей он решил создать хозяйство по выращиванию такого продукта. Но не любой ценой, а, скажем так, чтобы работающие на предприятии люди были довольны своим делом. И именно ради этого предприниматель затеял всю движуху, а прибыль - это уже бонус к этой, основополагающей цели и возможность развивать дело.
Что касается маркетинговых уловок, то разрабатывать их в отрыве от информации о том, на кого они направлены, об особенностях целевой аудитории - бессмысленное занятие. Кого-то привлечет благотворительный аспект, кого-то "здоровое" питание, а кому-то будет важно минимальное вмешательство в природный процесс и так далее.
сорвать бабла - вот единственная оставшаяся миссия в этой стране.
Мы, коллектив компании ( название) привержены миссии:
Предложить нашим покупателям выбор: вместо обычных яблок, выращенных с использованием химикатов, местные экологически чистые яблоки
Сделать нашу продукцию максимально доступной по цене для самого широкого круга потребителей
Делиться с нашими покупателями нашей приверженностью к здоровому питанию и нести знания о витаминах, минаралах и микроэлементах нашей продукции.