Собственный бизнес

В какой валюте копить деньги в течение 15 лет , как доходнее? рублевые активы или долларовые?

В чем копить накопления в течение 15 лет, в рублевых или долларовых активах? рубль подвержен постепенной девальвации, но и доходность рублевых активов выше. То на то и выйдет по доходности? Живу в РФ
Серик Узай
На ютубе, набирите инвест фьюче, ведущая копит на обучение ребенку, задача в течении 15 лет накопить более 4 млн. р.
Паша Торопов
Лучший ответ
1. Либо 50 на 50: половину в долларах, половину в рублях
2. Либо открыть мультивалютные вклады (например в Тинькове или Авангарде есть подобные) - и там уже по ходу внутри вклада конвертировать при выгодном курсе и процентной ставке (у меня мультивалютный вклад дал около 15 %, лежал в рублях, осенью поменял на доллары, доллары в январе обратно на рубли при скачке курса)
Если живёте в РФ, то вероятность посетить США нулевая, а посетить Европу вполне сможете. Соответственно лучше всего вкладываться в валюту Евро, из малых европейских валют выделил бы швейцарский франк
Жулдыз ***
Я бы деньги уже перестал хранить. Большой пушистый зверек наступает на земля в экономике. Акции - может быть, но лучше вложить в себя, детей...
Jako Miss
Не надо "копить". Надо инвестировать. И не "в валюте", а в акции и облигации. И подальше от России.
Сергей Которов
Евро
Иванов Дмитрий
Доллар/Евро/Золото/Крипта -точно без рублей, абсолютно-разве что на повседневные затраты.
... Lika ...
Диверсификация - знаешь что это?
Роман )
Классическая модель портфеля следующая: 30% рубли, 30% доллар и 30% евро. Кто-то валютную часть увеличивает до 70%. Здесь всё зависит от текущих издержек ( комиссий ) на приобретение данных активов. По валюте они выше, чем по рублёвым активам. Но с экономической точки зрения валюта более прогнозируема. К примеру, у меня брокерская компания Сбербанк. Покупка валюты обходится дорого, в отличие от рублёвых, фондовых активов.
Куликов Андрей
Серик Узай можете втб еще один брокерский счет открыть
В золоте, батенька, в золоте