Собственный бизнес
Почему одни копят деньги, во всем себе отказывая, а другие не умеют копить, много тратят и жалуются, что денег не хватает?
чтобы были люди, экономные и транжиры
А третьи - много тратят и не жалуются )). Возможны ещё вариант -во всём себе отказывают, не копят и жалуются или не жалуются. Все люди разные, у каждого своя история.
В обоих случаях хорошего мало.
Россия до 1917г. была одной из самых религиозных стран мира, при этом государственная религия Православие официально требовала от населения, и особенно чиновников, строгого соблюдения всех постов, некоторых чиновников даже ссылали в монастыри за отказ поститься.
И после 1917г. большевики не радовали народ изобилием: то страшный голод Поволжья, то голодомор Украины, то индустриализация и коллективизация, потом ВОВ, потом восстановление хозяйства, потом кукуруза, немного при Брежневе поели, зато после Горбачев на талоны посадил своей перестройкой, а там
и праздник демократии наступил - сколько перемерло от счастья свободы никто не скажет.
кто как воспитан, научен))
У кого-то есть финансовая самодисциплина, а у кого-то нет, всё ж просто.
разный уровень финансового образования (и у тех, и у других - низкий)
Олеся Оснач
А высокий уровень тогда чем характерезуется?
Деньги - это инструмент. Как молоток или топор, калькулятор или компьютер. Если ты их не используешь для пользы дела, то и смысла в них нет. Всё, точка. Дальше думай сам.
В итоге денег нет ни у тех, ни у других.
Те, кто копят вкладывают в будущее, кто тратит сразу вкладывают в прошлое. Ни того ни другого не существует. Все тлен, все пустяки и везде ложь.
дай им прочитать книгу-Самый богатый человек Вавилона
И сразу все станет на свои места
риторический вопрос)