У меня есть возможность пойти в колледж. Понимаю, что колледж из меня сразу же успешного бизнесмена не сделает, но стоит ли идти на предпринимательскую деятельность? Или на какие профессии, деятельность, факультеты можно пойти, чтобы нахвататься хоть каких-то навыков/опыта.
А вообще, посоветуйте что можно изучать для бизнеса, может куда поступать, где набираться навыков/теории. Какие профессии помогут в бизнесе?
Собственный бизнес
Бизнес. Навыки для него.
Ну есть же курсы - Основы предпринимательской деятельности
Там обо всем по немного преподают
Однажды в студёную зимнюю пору вдруг пришло озарение: ну-ка буду я веники вязать мужикам для бани, благо стоит у меня в огороде огромный дуб, без всяких златых цепей округом. Ладно, наступил июнь, зашелестели листочки на дубе том. Навязал, пошёл на базар. Только продал 3 штуки, полицай привязался: " Ай-я Яй--ЕЕ! Хде разрешение? " "Нету-ка, однако". "Тогда штраф с тебя 100500+ и иди ИП создавай, а то загремишь под фанфары, мать твою-то !" Начал бегать по кабинетам, пока деньги не закончились и серсо не замерло, но вытребовал всё-таки заветную бумажку. Пришёл я к дубу тому, закинул невод... а нет, не то... вопчим поднял свои шары кверху, а листочки все опали на сыру землю и не хотят предприниматься в веники, язви их в душу-то !!!А те, которы в кабинетах, требовают какот налог. Ну нету у меня никакого налога, хоть где ищите. Не поверили, забрали телевизор и кошачий лоток, и остались мы со старухой у разбитого корыта, и раскатанной губой. Ой, сам заревел... Всё бы ничего, но котэ стал оставлять в моих тапках гостинцы.
всё это Х.. пару раз попадёшь на деньги -сразу поумнеешь!
Мне кажется вы время потеряете, т. к. сами не знаете на кого хотите выучиться.
Учиться бизнесу надо у тех, кто бизнесом занимается или занимался. Преподаватели колледжа бизнесом никогда не занимались, какие навыки и опыт вы можете от них получить?
Если идти учиться, то на бухгалтерский учёт. Будете сами делать балансовые отчеты. Не будет проблем с бухгалтершами.
Что изучать самостоятельно:
Методы изучения рынка услуг и товаров.
Что такое конкуренция: прямая и косвенная
Кто такие стратегические партнеры вашего бизнеса. По каким критериям они определяются.
Маркетинг
Логистику/ движение товара от производителя к потребителю
Составление реального бизнес-плана ( для себя, а не для галочки)
Что изучать самостоятельно:
Методы изучения рынка услуг и товаров.
Маркетинг
Стоит
Привет, Ева!
Отличный вопрос!
Тебе будут очень полезны знания и навыки в:
- маркетинге и продажах (как продать)
- менеджменте (как руководить людьми)
- экономике и финансах (деньги - это "кровь" бизнеса, понимать, как они работают, очень важно)
- производстве или тех областях, в которых ты хочешь создавать бизнес (например, айти, фармация, медицина, металлообработка, торговля, тепличные хозяйства или другое, что нравится, в чем ты хорошо ориентируешься)
- бухучет (не критично, можно быстро научиться этому на отдельных краткосрочных курсах или сммостоятельно)
- компьютерная грамотность, присутствие бизнеса в Интернете (хотя бы минимальный сайт проекта, страница в Инстаграме, карточка товара на 2ГИС, умение настроить взаимодействие с людьми через Вацап, Телеграм, е-мейл и т д.)
Если выбирать профу в колледже - рекомендую Торговлю, либо Предпринимательство, либо Финансы и Экономика, либо Маркетинг, либо Менеджмент (в порядке убывания приоритета, первое - самое предпочтительное).
В предпринимательстве многое приходит ТОЛЬКО С ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, чему нигде никто научить не может. Держи это в голове и будь благодарна даже за негативный опыт, это "урок от жизни", за который платишь, но он дает тебе опыт и мудрость, чтобы снова так не встрять в еще больших масштабах и с еще большим уроном.
Пусть каждая неудача и убыток для тебя будут стимулом достичь успеха.
Еще важное - старайся не брать кредиты и в долг, веди бизнес на свои. Кредиты, рассрочки, долговые деньги - это как "наркотик", появляется зависимость. Это очень плохая вещь во всех смыслах и вариантах.
При наличии денег какое-то время можно "латать" и "замазывать" свои косяки и огрехи, неумение вести бизнес, но потом это, все равно, приведет к катастрофе и банкротству бизнеса.
Лучше бедненько, экономно, попроще, но на свои. Ева, это очень, ОЧЕНЬ важно.
Удачи!
Надеюсь, увижу твое имя в списке Форбс "Самые богатые женщины планеты" через 10-15 лет ))
Отличный вопрос!
- маркетинге и продажах (как продать)
- менеджменте (как руководить людьми)
Удачи!
Во-первых, бизнесу не обучают, особенно в России
Только опыт и практика
А во-вторых, бизнес-леди - это смешно
Только опыт и практика
А во-вторых, бизнес-леди - это смешно
Валерия Косинцева
что-то имеете против женщин?)