Вот, например на заводе устанавливая более современное оборудование, чем было до покупки завода - хозяину приходится сокращать рабочих. Они теряют работу. И потом сидят сосут лапу. Вместо того, чтобы работать, наслаждаться любимой работой и жить на полученную зарбплату.
А ведь новое оборудование стоит намного больших денег, чем платить зарбплату рабочим, выполняющим те или иные операции.
И как по мне так это кощунство. Сокращать персонал, лишать людей зарбплаты. Если можно работать всю жизнь на старом оборудовании, требующем обслуживания многими рабочими. И на те деньги платить им зарбплату. Вместо покупки нового оборудования. Пускай и более производительного. Потому как чем больше его производительность, тем МЕНЬШЕ нужно людей.
А как по мне то меня бы как хозяина предприятия совесть бы терзала. Если бы сократил хоть одного человека. Гадом буду, Я бы никогда не сократил ни одного рабочего! Если бы выкупил завод. А всё поддерживал бы в том состоянии, что принял. И по прежнему бы работало всё десятки лет ничего не меняясь. Зато зарбплата б людям платилась! Значит Я щедр и справедлив?! Ответы в студию!
Собственный бизнес
На кой нужен технический прогресс?
Это давно известная проблема. И существует еще со времен, когда сельское хозЪяйство вытеснило охоту и ообирательство... И методы борбания с ней тоже давно известны.
У нормальных людей работники, высвобождающиеся в традиционных отраслях, не "сосут лапу", а переучиваются на работу в новых отраслях. В наше время чаще всего в медицинский персонал. А кто постарше -- выходят на досрочную пенсию... И это задача не для нанимателя, а для правительства.
Ты луддит.
Не в станках дело, а в социальных отношениях
По уму все нужно. что редко бывает.
Чтоб человека наконец то сделать человеком -чтоб он делал то для чего он создан - ТВОРИТЬ. А работают пусть роботы и прочие ИИ. Если человек работает чтоб не сдохнуть с голода как 60% современного человечества, то в чем цель жизни? Что это за жизнь? Без технического прогресса нет движения вперед, нет эволюции.
Ну знаете так можно говорить что вот раньше лошадьми поле пахали, а сейчас трактора это кощунство.
Коля .
Ну сейчас мы уже вышли на тот уровень, что дальше не стоит ничего менять. Так как люди потеряют работу. И это факт.
"А ведь новое оборудование стоит намного больших денег, чем платить зарбплату рабочим"
Это сначала, в первые месяцы так кажется. Потом оно обычно окупается.
Странно вы рассуждаете. Конечно, технический прогресс повышает производительность труда и высвобождает лишние руки. Ну, давайте вернемся к ручному труду с минимумом инструментов! Тогда максимальная куча народу будет задействована!
Коля .
Зато каждый будет при зарбплате! Это на мой взгляд важнее. Я например думаю не только о себе.
Вы расматриваете лиш один случай в мире, нужно эту систему расматривать объёмней. Тогда становиться всё понятней. Проблема непонимания она лиш в объёмах, не нужно себя ограничивать.
Капитализму и совести нечасто по пути.
Так, чем меньше человеческий фактор - тем меньший шанс ошибок на производстве. Особенно когда речь про ситуацию, где человека можно заменить автоматом - значит он выполняет функцию, которая однообразна и не требует человеческого контроля и оценки результата.
Про затратность замены не знаю, но есть подозрение, что эффективнее поставить автомат, покрывающий новые задачи, чем переобучить штат.
Ну а про то, что автомат не устаёт и т.п. думаю по умолчанию понятно.
Ещё раз - в таких случаях речь не идёт о людях, их зарплатах, их потребностях. Они выступают только средством производства. И главная цель - оптимизация. Большая оптимизация - меньшие затраты на производство единицы товара.
Так что заказы бы ушли тем, кого совесть не терзает ставить новое оборудование, и нечем было бы людям зарплаты платить...
Коля .
Может быть вы и правы. Но мне кажется, что заказчику нужно только одно. Купить продукцию, сделанную на предприятии. И, чтобы она была качественная. А то, кем или чем она сделана - это ему до малины.
Из за этого жизнь улучшается, да, выживут только крупные люди, но зато, будут жить просто шедеврально