объясните простыми словами:
что такое стартап?
как им занимаются?
какие риски бывают при стартапе?
что нужно для стартапа?
принцип инвестиции в стартапы?
примеры стартапов?
Собственный бизнес
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! 5 баллов за правильный ответ! Что такое стартап в бизнесе?
Здарова, малая))
что такое стартап?
Это новая или недавно созданная компания. Чаще всего это название применяют к технологическим проектам (открытие овощного ларька стартапом не называют)))
как им занимаются?
Создают и развивают, как и обычный бизнес)) Здесь работают те же законы экономики, но риски, как и у любой новой компании, высоки.
какие риски бывают при стартапе?
Рисков много, в первые 3 года 90% стартапов "умирает" (не выходят даже на "точку безубыточности"), к миллионам, славе и богатству приходят единицы.
Риски - неуспех, недофинансирование, патентные тяжбы, сложности с лицензированием, киберугрозы и т.д.
что нужно для стартапа?
В идеале, для старта нужны 3 человека: инженер, дизайнер и "решатель проблем" (в некоторой литературе можно встретить фразу "hacker, hustler & designer"))
Но можно начать и одному. Или командой. Или даже как новая инициатива, новое направление внутри существующей компании. Главное, чтобы человек был замотивирован и обладал необходимыми компетенциями.
Деньги для стартапа не главное (а часто - и вредны поначалу большие инвестиции, ибо деньги помогают "сглаживать" и "замыливать" огрехи и недостатки в управлении стартапом, но потом это может привести к огромным проблемам, вплоть до банкротства).
Есть отдельное направление в стартапах - бутстрэп (bootstrap). Это "бизнес на свои", то есть так экономненько, "дешево и сердито", зато без "дурных" денег и миллионов вложений на старте.
принцип инвестиции в стартапы?
Это высокорисковые инвестиции, например, в 10 стартапов венчурный инвестор вложил по миллиону, 9 стартапов "прогорели", один "взлетел" и "отбил" все эти вложения, плюс дал хорошую прибыль сверху всей этой суммы. Например, вложено 10 млн, получено 20 млн через 3 года, когда инвестор "вышел" из проектов (продал свои доли в этих стартапах).
примеры стартапов?
Facebook, Google, Яндекс, Space, Instagram, Telegram и т.д.
что такое стартап?
как им занимаются?
какие риски бывают при стартапе?
что нужно для стартапа?
принцип инвестиции в стартапы?
примеры стартапов?
стартап - это попытка управления некоторыми ресурсами в непрогнозируемой среде для решения нечетких задач.
занимаются стартапами по разному, многое зависит от навыков занимающегося (занимающихся), некоторые предварительно пытаются построить бизнес-модель, например вот так
http://www.a77r.ru/managins/text2015/instrument_biz_model.html
самый большой риск - неверное выявление потребности в реализации (продукте стартапа), тогда приходится искать/выявлять другую целевую аудиторию для ориентира...
основной ресурс стартапа - команда, которая реализует идею (идеи)
инвестиции могут быть разные в стартап, команда тоже обычно инвестирует свой труд на старте. Если говорить о деньгах, то изучайте венчурное финансирование.
AirBnB, Uber, ...
Валюш лайкни ответ пж
Александр Карпов
хорошо заюш, лайкнула