Собственный бизнес
Чем отличается стартап (начало своего бизнеса) в сельхоз. бизнесе от стартапов в других отраслях? Почему у нас говорят
что в сельс. хозяйстве упадок? В чем причины? Я мыслю так: беру кредит или собст. деньги, арендую землю, строю животноводческие помещения, закупаю корма, свиноматок ...- и через некоторое время получаю мясо, продаю его и получаю прибыль. Также и в растениеводстве: кредит - семена - техника, горючее - пахота, сеяние - сбор урожая - продажа, прибыль. Большие налоги? Что то не так ?
Нужны сразу большие деньги. Доходность низкая. Плюс риски, то неурожай, то засуха, то дрянь какая-нить нападет. Во всем цивилизованном мире сельхоз дотационный и малоприбыльный.
ага а кредит под сельхоз развитие прям все банки дают - им докажи что ты его вернешь еше залог дай (ликвидный) и все в этом духе....
всё не так страшно как пугают, и кредиты дают (но только в специальных банках например у нас в КЗ - КазАгроФинанс) и кредиты на технику, только упадок сельского хозяйства не только в том что не могут вырастить... Это целая политика!
Во первых цены на сельхоз продукцию регулирует (пытается регулировать) государство... конечно как бабушка с минимальной пенсией сможет жить если не сдерживать вечно растущую цену на гречку, отсюда и проблемы, раз цену на оптовую продажу регулирует государство - то и доход минимальный (возможно в России немного иначе)
Государство конечно регулирует цены на горючее при посевных и сборах урожая и в принципе всем хватает но как я говорил сельское хозяйство имеет тысячи подводных камней и чтобы сельхоз отрасаль привести в нормальное состояние сейчас необходимо сохранить то что вырастили, переработать и продать...
Хотите заработать на сельском хозяйстве и помочь - стройте овощехранилище!!! в сезон покупаете картошку за копейки, и зимой продаёте в 5 раз дороже!!! посчитайте, почитайте и сами всё поймёте