Собственный бизнес

Дроппшипинг на авито

Всем доброй ночи. Я начинающий в этой сфере и у меня возникли вопросы, на которые я пока что не могу найти ответа и надеюсь вы поможете.
Вот разговор:
Я - Стоимость какую предлагать для наших клиентов? Ту, которая указана у вас на сайте?
Поставщик - Да. А вам предложу оптовые цены

Я не могу понять последнее, если мне поставщик будет отдавать разницу между розничной ценой и оптовой, то в чём выгода поставщика, если он получается будет работать в ноль?

Можете новичку объяснить, буду очень благодарен
Поставщик с завода покупает например за 100 руб.,потом продаёт оптом по 200,а в розницу за 300.Каждый в этой схеме зарабатывает
Сауле Султанова
Лучший ответ
Татьяна Веко Как я щас понимаю, если поставщик сам этот товар не производит, то всё равно эта схема работает. То есть он закупает товар по 100 руб, например на прямую от производителя, потом продаёт по 200 руб оптом и по 300 в розницу. Получается та самая разница в 100 руб между оптом и в розницу - это комиссия для дроппшипера, а разница между закупочной ценой и ценой опта - это выгода для поставщика. Я всё правильно понял?
Все зависит от договора с поставщиком и его условий. Если с вами, к примеру, поставщик решил заключить договор комиссии на продажу товара от имени комиссионера (вас) но за счет комитента (поставщика) и по ценам поставщика для данных видов сделок, то согласно данного прайса вы и продаете от своего имени, и если есть у поставщика НДС то и с НДС в том числе. Т.е., если вы ИП, счет покупателю пишете от своего имени, деньги приходят на ваш счет, если продате физику то и фискальный кассовый чек вы от себя выдаете, а потом переводите их комитенту за вычетом своего комиссионного вознаграждения.
При этом, продав, весь полученный доход, будет не ваша реализация, а реализация комитента. А ваша реализация будет только в виде суммы комиссионного вознаграждения по каждой сделке , на основании ежемесячного отчета комиссионера, который вы представляете поставщику и который он примет от вас и подпишет. Но многие поставщики вряд ли пойдут на такой агентский договор , притом если и вас не знают, и при любых ваших объемах реализации, без установки минимальных объемов продаж агента. Или могут пойти на условия агентского договора, что продажа будет от имени принципала (поставщика) и за счет принципала. Т.е. скажут -нашли , находите розничного покупателя, скидываете нам его реквизиты, а затем мы (поставщик) продаем ему , а вам потом пришлем агентское вознаграждение, по итогам месяца и тп. Но тогда могут вообще кинуть, никаких агентских не заплатить , если еще и агентский договор не подписывать и отчет агента не подписывать поставщику. Или куча других вариантов для агента.
Ну а если вы не ИП, а физ.лицо, то не имеете права по договору комиссии работать, и от своего имени продавать. Тогда с вами могут только как с агентом работать на условии, что поставщик продает от своего имени , а вам только агентские потом пришлют на карту и тп. Но тогда запросто могут кинуть и вообще ничего не пришлют и не подпишут. Могут типа сказать, ищи покупателей, а мы не обидим и тп. Но тут еще нужно учесть, что затраты на рекламу ваши, а дохода может и не быть .
Поэтому нужно сначала почитать условия агентского договора, подписать его сторонам а потом уже работать по данному договору.
Также если работать как агент, то у вас агентский договор, комиссии и тп, должен быть подписан обеими сторонами в бумажном виде или ЭДО. И отчеты агента также. При условии что вы ИП.
Также по налогам, если вы ИП на УСН 6% с дохода, то вам выгодно работать по договору комиссии, потому как ваш доход только комиссионное вознаграждение, а не весь доход поступающий вам на счет по сделке от покупателя. Но а если вы физ.лицо, ну тогда принципал (поставщик) должен НДФЛ удерживать при выплате вам агентского вознаграждения.
Ильнур Мукайев
Татьяна Веко Как я понял, лучше по договору работать, но по агентскому договору нельзя работать, если нету ИП у поставщика или у самого агента, правильно понял?