Помогите советом?? как легализовать поступления (перевод от покупателя)на карточку для налоговой в процессе продаж НОВЫХ вещей на авито,инста или вк?
Я для себя рассматривала самозанятость, но эта сфера юридически подразумевает «рукоделие», товар ,только сделанный своими руками... А «перепродажа» покупка на др.рынках,в китае и т.п и после продажа,это только начиная с ип ,иначе штраф и закрытие самозанятости...
вообще в таких сферах проверяют товар?
Или лучше открывать ип и не париться?
Прошу не подумайте плохого. Просто ищу совета (
Собственный бизнес
Продажа новых вещей (не только одежды)на авито и на других площадках и соцсетях
По закону только ИП или ООО, если заниматься перепродажей, то оформить УСН 15% (доходы минус расходы). Не забываем появляются обязательные платежи соцстрах и пенсионный фонд.
Фиксированная часть страховых взносов в 2022 году составляет 43 211 рублей, из которых:
34 445 рублей — на обязательное пенсионное страхование;
8 766 рублей — на обязательное медицинское страхование.
Фиксированные взносы — это минимум, который обязательно нужно заплатить за полный 2022 год, если ИП зарегистрировался до 1 января 2022 года.
Переменная часть страховых взносов в 2022 году составляет 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей. Дополнительные взносы платят те предприниматели, которые в течение года заработают больше 300 тысяч рублей. Помимо фиксированной части они доплачивают 1% от суммы превышения: например, при годовом заработке в 800 тысяч рублей доплата составит 5 000 рублей, то есть 1% от 500 тысяч рублей (800 тысяч – 300 тысяч). Слушать горедеятелей,которые пытаются направить вас против закона не стоит, потом боком все выйдет и взыщут,если статью не впаяют)))) Я понимаю один-два платежа проскочит по самозанятости с перепродаже,но когда идет систематическое постоянное нарушение-это сигнал инспектору и не факт,что счет банк раньше налоговой по ФЗ-115 не заблокирует
Михаил Чихачёв
Думала начать деятельность,чтобы выйти на чистый доход , ходя бы тыс в 10-20. Уже хорошо для мамы в декрете. Страховые взносы на 43т конечно та ещё мотивация вообще к делу ?
Эльвира Соболева
Получается нужно будет заплатить 15% с дохода(разница между покупкой и продажей) и перечислить за год 43 тысячи(Перечислять в фонды их необходимо ежемесячно, до 15-го числа следующего месяца, примерно 3600 в месяц). При использовании УСН ИП без работников могут уменьшить налог на весь размер страховых взносов; с работниками — не более чем на 50 %. То есть ИП без работников может уменьшить налог на всю сумму уплаченных взносов. Если размер взносов превышает сумму начисленного налога, налог к уплате будет равен нулю.
Эльвира Соболева
Его также можно уменьшить на величину взносов в фонды
Эльвира Соболева
Почитайте дельную статью,как раз под ваши нужды https://samitov.ru/blog/kakuyu-sistemu-nalogooblozheniya-vybrat-prodavaya-tovary-cherez-marketpleys-na-primere-sotrudnichest/
Можно самозанятой быть
откроешь ип, сразу начнут начислять налог. есть доход или нету - плати упрощенку
Открой ИП и не парься. А так ночами спать не сможешь.
Открывай СМЗ и не парься. Им не до тебя. Если будет до тебя- предупреждение получишь.