Арендую зал
Занимаюсь художественной гимнастикой,тренирую девочек
Ип и самозанятость тоже
Работаю 5 лет
Это считается бизнесом? Я субарендатор
Собственный бизнес
Считается ли это бизнесом ?
Ну типа
Наверное.
Вы про плату ничего не сказали... Если это приносить доход, то бизнес. Опять же с какой группой населения вы работает.
"Статус социального предприятия присваивается тем предпринимателям, кто обеспечивает занятость работников из социально уязвимых категорий, реализует продукцию, произведённую ими, либо выпускает товары и предоставляет услуги для таких групп населения и осуществляет общественно полезную деятельность, образовательную и культурно-просветительскую.
Данный статус даёт возможность рассчитывать на поддержку со стороны государства."
Много нюансов.
Это не бизнес, а какая-то индивидуальная трудовая деятельность. Если бы наемные работники были, или огромные обороты ,то -можно было бы говорить о малом бизнесе. А тут вся деятельность на одном работнике завязана, да еще доход от деятельности сравни с зарплатой одного работника. Да и по сравнению с наемным работником, отчисления страховых минимальны или их вообще нет. Т.е. и нормальной пенсии не будет. Вообщем какая-то копеечная самозанятость, без перспектив развития вообще. Типа подработки, шабашки. Но не бизнес.
*
Сдавая, иногда посуточно квартиру -этим девочкам-гимнасткам с их тренером, вижу какие это все чмошницы. За три копейки их мамашки удавятся при съеме квартиры, а их бабы -тренеры еще и на аренде навариваются и всякой хренью дешевой торгуют. Вообще-то сплошная кочевая жизнь. И днище полное.
*
Да типа того это малый бизнес
Можешь начать вообще без ИП, когда дело в горы пойдёт или когда тебя спросят почему ты не оформляешься, конкретно если налоговая прийдёт, а так можешь не суетиться если мало клиентов и затраты больше, чем прибыли, это больше увлечение, чем бизнес.
да