Собственный бизнес
Что значит " Самозанятые"?
Хочу устроиться удалённо в колл-центр, подработка. Говорят, что оформляется как самозанятая. Для чего это? Что мне с этого будет? Налог платить какой-то? Я просто мало представляю, что либо об этой теме. Поясните пожалуйста
конечно
некий налог
и учет населения кто чем занят.
некий налог
и учет населения кто чем занят.
Ты будешь не наёмным работником по Трудовому кодексу, со всеми положенными правами и обязанностями трудящихся, а вольным договорным партнёром по Гражданскому, которому ничего не положено сверх указанного в гражданско-правовом договоре. При этом по факту обязанности работника на тебя всё равно повесят, а вот права зажмут. Вместо НДФЛ 13% будет НПД 6%. Не будет больничных и прочего социального и пенсионного страхования, в т.ч. страхового стажа для пенсии. И официального места работы с трудовым стажем тоже не будет, т.к. ты по трудовому договору нигде не работаешь, а являешься самозанятым.
оформляетесь самостоятельно в фнс ( два клика мышкой) при получении платежа от юрлица выбиваете чек ( самостоятельно или автоматически через приложение сбера), чек каждый раз пересылаете "заказчику". налог за предыдущий месяц оплачиваете с 12 по 25 число следующего месяца, это 6%
никаких отпусков, больничных, отчислений в пфр с этих доходов
если очень нужно, самостоятельно оформляете отчисления в пфр, это около 32 тыр в год, чтоб начислили минимально пенсионный балл
вот и думайте, оно вам надо или что
такого "работника" можно выкинуть без предупреждений, это как частные услуги частного лица, а не трудовой договор
вот и думайте, оно вам надо или что
Это значит работодатель тебе ничего не обязан, и налоги за тебя не платит.
Да, будете платить налог самостоятельно. Работодателю это очень выгодно. И скорей всего, не будет никаких социальных возможностей, типо отпускных, больничного и т.д.
Лучше искать работу по найму как физическое лицо.
Работают на себя
Налоги за тебя платить не хотят по трудовому договору -страховые 30 % и НДФЛ 13 %. Поэтому и говорят, регистрируйся сначала как самозанятая в приложении ФНС "Мой налог", а потом как самозанятая с этой конторой договор на оказание услуг заключишь. С полученного дохода ежемесячно 6 % будешь платить сама, что тебе на карту переведут. И в этом приложении сама этот доход отражать.
Через гос.услуги как самозанятая регистрируешься.
https://npd.nalog.ru/app/
422-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/
*
Что с этого будет ? -Доход за работу. Иначе и этого не получишь. Никто тебя по трудовому договору на удаленную работу не возьмет, поэтому хоть с этими , хоть с другими самозанятого регистрировать придется. Ну а если нет дохода, нет и налогов, нет и отчетов. Выписаться тоже в любое время можно через приложение "Мой налог"
Если про пенсию, то самозанятым страховой стаж не идет, так как они фиксированные страховые не обязаны платить. Ну если только сама не пожелаешь их платить.
https://npd.nalog.ru/app/
422-ФЗ.
*
Это значит, что ты работаешь на себя и платишь налог с дохода, который получаешь, выполняя заказы работодателя или любую другую работу, указанную в договоре. Работодатель в этом случае ничего за тебя не платит. Чтобы учитывался страховой стаж, нужно будет самостоятельно производить отчисления в ПФР. На данный момент это в райне 35 000 рублей в год. То есть, по сути, ты покупаешь себе страховой стаж, чтобы потом получать пенсию. Если хочешь, чтобы тебе оплатили больничный, в случае нетрудоспособности, нужно заключить договор со страховой компанией либо с банком и, соответственно, делать взносы в размере, указанные в договоре. В таком случае по МРОТ, а это в районе 13 000 рублей, больничный будет оплачен страховой компанией. Но только уже в следующем году. Если нетрудоспособность была меньше месяца, то будут исходить из расчёта 450 рублей за каждый день на больничном. Если нет желания производить какие-либо отчисления кроме уплаты налога с доходов, тогда придётся самостоятельно формировать копилку на случай форс мажорных обстоятельств
Иди проституткой работать
Алёна Септилко
Иди уроки учи.
очередной способ содрать бабки
работодатель тебе ничего не обязан