Какие за это время выявили плюсы и минусы?
Если не секрет укажите сферу, где вы работаете (занимаетесь бизнесом)
Собственный бизнес
Вопрос только к самозанятым, кто давно работает в этом налоговом режиме. Прошло уже больше трёх лет, как вам?
Жена уже больше года назад перешла с УСН на НПД (у нас в регионе только с 20 года доступен). Поскольку я занимаюсь всеми орг. вопросами и бухгалтерией, скажу
По-моему, отличный, продуманный режим, удобный для новичков и одиночек. Никакой отчетности. На УСН тоже немного, но все равно какое-то время тратилось.
Больше всего порадовало, что приложение выполняет роль кассы. Некоторым клиентам нравится получать нормальный чек после оплаты. И не надо тратиться на аппарат и обслуживание - это ощутимые суммы.
Низкая ставка с включением взносов в ФОМС. Приложение простое, ничего считать не надо, все наглядно.
Нет взносов в ПФ при простое или снижении доходов.
Минусы - были какие-то мелочи непонятные в программе, но все решил.
Добровольность взносов в ПФ может "аукнуться" потом совсем ничтожной пенсией (ну, т. е. к вопросу формирования своей пенсии нужно более внимательно отнестись)
Были сбои в работе недавно, не получалось выполнить оплату налога несколько дней. Невнятная ошибка, не понятно было что делать.
Дополнить бы "Мой налог" средствами заполнения стат. форм, чтобы вообще от бумаги избавиться и в удобной форме все делать и прочими задачами взаимодействия с гос. органами. Например, смена ОКВЭД, получение выписки из ЕГРИП и т. д. по принципу "одного окна", виртуального. В целом - все нравится.
Сфера деятельности - психологическое консультирование.
я достаточно заплатил государству. не платил и не буду.
Дизайнер. Какие могут быть минусы?) Работать с юрлицами можно только так, или открывать ИП, что геморнее. Плюс на биржах больше заказов для самозанятых. Налоговая ставка самая маленькая из всех систем налогообложения. Управление всей фигней удобное через приложение банка или налоговой, простая регистрация и постановка на учёт. Это просто безальтернативный вариант.
Нюанс все-таки есть. Крупные компании иной раз хотят все-таки ИП, а иногда соглашаются только на работу с ООО.
Но минус ли это? Если такие проблемы периодически возникают, то пора думать о масштабировании своего предприятия до нового юридического статуса)