Собственный бизнес

Как считаете стоит рискнуть? Будет ли хоть какая-то прибыль?

Сейчас работаю и учусь, но так как я учусь, работать на полную не получается, (а денег хочется)) на данный момент живу рядом с небольшим городом в котором я вырос, там есть училище и в этом училище как год назад закрыли столовую, все хотят чтобы оно снова работала, но руки не доходят я так понимаю, училище не большое человек 450 приблизительно, оборудование все есть (холодильники, микроволновка, чайники) в основном на сколько я знаю никто там ничего не готовил, закупал на местном хлебозаводе пирожки, пиццы и прочее, и заваривали готовое пюре с покупной котлетой, в этой сфере не особо соображаю, будет это вообще выгодно?
Елена Р
Как можно начинать бизнес - без бизнес-плана, экономических расчетов.....
Вова Роянов
Лучший ответ
прибыль закладывается в цену товара.
с таким понятием о прибыли тебе нельзя приближаться к предпринимательству
абсолютно финансово безграмотен.
*dian4Ik* )))
Скорее всего и закрылась она из-за нюансов. В общепите вообще всё строго и уныло, а в школьном - вовсе мрак.
Акрамов Максат
Не исключено, что одна из причин, почему столовка закрылась - это то, что даже практически не занимаясь готовкой, она всё равно была нерентабельной. :-\
Перед тем, как лезть в этот бизнес, не помешало бы
1: Несколько поднатореть в теме управления точками общепита и столовками в частности. В идеале - честно отработать в столовке как минимум пару-тройку лет, чтобы знать ваще, как это всё устроено и прочие "подводные камни".
2: Как уже писали выше, накатать бизнес-план, расписать возможные сценарии итд, потом договориться с администрацией о том, чтобы осмотреть столовку и проверить состояние имеющегося оборудования (и это при условии, если они ваще готовы с вами сотрудничать).
3: После осмотра и проверок взять паузу чтобы "подбить бабки" (оценить, какие вложения потребуются и сколько времени займут все работы по подготовке и получению всех разрешений на работу). Потом провести финальные переговоры с админисрацией, заключить договор и, как гриццо, приступать... :-\
Alla Haruba
Думаю, этот бизнес зарегулирован сильно законами, инструкциями, наставлениями - зубы сломаешь.
статья не расстрельная.чё.
Ну прикинь, на том что было. Вижу только убытки.
Получается, что это не столовая, а какой-то буфет. Притом покупать в нем будут только студенты, с улицы ходить в буфет никто не будет-это не столовая для рабочих и офисных работников. Летом вообще у студентов каникулы- буфет не нужен-поэтому 2 месяца простой. Цены и товары эконом. Средний чек покупки от 20-70 рублей. Студенты сеи -нищеброды, денег у них нет.
Допустим, наценка около 30 %.
Тогда, Пирожок покупаем за 16 рублей *1,3=21 руб. наценка 5 рублей. Пицца покупаем продаем за 70, себестоимость 55 рублей, наценка 15 рублей.
Количество покупателей. Это самый больной вопрос Перемена у студентов минут 15. Перемен где-то 3. Много ли за 45 минут работы в день сможете обслужить покупателей ? Нужно принять наличку или через эквайринг по карте, сдать сдачу, пробить кассовый чек, выдать штучный товар -пирожок. Допустим 1 человек в минуту, всего 45 человек. Т.е. за время перемен в училище 450 человек не успеешь обслужить отдельно каждого покупателя .
И тогда считаем. Грязная прибыль -5 руб*45чел=225 руб. 15руб-45 чел.=675 руб.
675*22дня=14850 руб. в месяц грязная прибыль.
Теперь вычитаем: аренда в мес. 30 тыс., зарплата буфетчика -мин.30 тыс. со страховыми в том числе, налоги -допустим 6 % УСН -4 тыс.
Если, допустим, хлебозавод сам привозит вам продукцию за транспортные тоде возьмут -ну допустим 7 тыс в мес
Т.е. при таких вводных уже убытки 14850-30т-30т-4.т-7 тыс.
Если греть какой-то там чай в одноразовых пластиковых стаканах, то наценка на чай допустим с сахаром 5 рублей. При 5руб*45чел*22дня=5тыс. грязной прибыли.
Эти 5 тыс ситуацию не спасут -все равно убытки+затраты на электричество на нагрев.
Также стоит учесть еще другие расходы -за рко в банке, за эквайринг, ккт, бух.программу, учет оплаты труда наемного работника. И кто на такую работу вообще пойдет ? -так как зарплата не велика.
Если , допустим, покупателей в день в эти перемены будет в 2 раза больше -100 допустим, то все равно убытки. И чек средний невозможно поднять, так как у студентов денег нет на большее.

Если бы это была полноценная столовая в расчете на покупателей с города, которые идут целый день , а не на студентов этого училища покупающих только в перемену, то может и была бы выгода. А так, выгоды не видно вообще. Дотации из бюджета для таких учебных заведений не предусмотрены, поэтому все на самоокупаемости.
На заводах столовые обычно убыточны и за них сам завод из своих платит, чтобы только рабочие голодными не ходили -могли или разогреть или подешевле готовые блюда купить. А тут, надо полагать, само училище не готово арендатору бесплатно этот буфет предоставить и само доплачивать, так как училище наверно бюджетное.
Это выгоднее шаурму где-то в городе открыть и целый день там продавать, нежели в такое лезть.
*dian4Ik* ))) что такое прибыль и из каких компонентов цена остоит хоть в интернете почитайте
Конечно стоит рискнуть! Любой бизнес - риск, но прибыль быть обязательно должна. У вас уже есть место и оборудование, это полдела. Надо просто хорошо все организовать и приготовить вкусную еду по себестоимости. Смотрите сколько выйдет затрат на продукты и накладные расходы, и умножьте на 450 студентов. Это будет ваша прибыль ежедневно, если конечно все продастесь. А продастся обязательно если будет вкусно! Самое главное - не бояться начинать, а идти к цели шаг за шагом, исправляя ошибки по ходу. Не бойтесь экспериментировать с меню, слушайте пожелания студентов. Так что у вас все получится, и вы скоро будете радоваться прибыли от собственного бизнеса!) Начинайте прямо сейчас!
Samir Sagandykov
*dian4Ik* ))) ты написал в ответе откровенную пургу. зачем и с какой целью?